...

Трамп подписал исполнительный указ о мерах против TikTok

США Материалы 7 августа 2020 05:19 (UTC +04:00)
Трамп подписал исполнительный указ о мерах против TikTok

Президент США Дональд Трамп подписал в четверг исполнительный указ, запрещающий проведение любых сделок с владельцем приложения TikTok - компанией ByteDance - и ее дочерними предприятиями. Текст документа распространила пресс-служба Белого дома, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Запрет вступает в силу через 45 дней после публикации указа. Под него подпадают "любые сделки <...> с ByteDance или ее дочерними компаниями".

"Соединенные Штаты должны предпринять агрессивные действия против владельцев TikTok с целью защиты нашей национальной безопасности", - говорится в указе Трампа.

По мнению Трампа, приложение TikTok представляет угрозу национальной безопасности США, в связи с чем Вашингтон должен "предпринять агрессивные действия" против его владельца.

3 августа Трамп заявил, что американская корпорация Microsoft или другая компания из США должна заключить сделку по приобретению TikTok до 15 сентября, иначе работа соцсети на американской территории будет запрещена. 31 июля президент сказал, что планирует запретить TikTok в США. До этого агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что Трамп собирается вынудить ByteDance отказаться от доли в американском подразделении TikTok, чтобы компания не могла контролировать работу приложения в стране. Опасения администрации Соединенных Штатов в отношении соцсети связаны с утверждениями, что ее руководство занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям.

Тэги:
Лента

Лента новостей