...

Госсекретарь США обсудил с главой МИД Узбекистана ситуацию в Афганистане

США Материалы 2 июля 2021 03:34 (UTC +04:00)
Госсекретарь США обсудил с главой МИД Узбекистана ситуацию в Афганистане

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов обсудили в четверг на встрече в Вашингтоне ситуацию в Афганистане и двусторонние отношения, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"У США и Узбекистана серьезные общие интересы в сфере региональной безопасности, особенно связанные с Афганистаном, - сказал Блинкен во время протокольной части. - Узбекистан является лидером в сближении стран региона в области экономики и инфраструктуры, что мы тоже обсудим, равно как и двусторонние вопросы".

Камилов в свою очередь отметил, что у межведомственной делегации Узбекистана в Вашингтоне "широкая повестка". "Мы собираемся обменяться мнениями о состоянии и будущем наших отношений. Мы уделим серьезное внимание безопасности в Центральной Азии, - сообщил он. - Многое изменилось в мире и регионе. Конечно, мы обменяемся мнениями о ситуации в Афганистане".

Как позднее проинформировали в Госдепартаменте, Блинкен на переговорах "выразил стремление США углублять стратегическое партнерство с Узбекистаном, указав на тот факт, что в этом году страны празднуют 30-летие установления дипотношений". Он предложил содействие "в продолжении реформ, в том числе в укреплении сферы прав человека и демократии". Кроме того, США затронули тему сотрудничества с пятью центральноазиатскими государствами - Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном.

Глава американского дипведомства поблагодарил Узбекистан "за продолжающуюся поддержку справедливого и прочного мирного урегулирования в Афганистане", а также приветствовал стремление Ташкента "к тесному политическому и экономическому взаимодействию" с Кабулом.

Тэги:
Лента

Лента новостей