...

Азербайджан снял запрет на продажу алкоголя за наличные

Бизнес Материалы 12 января 2016 17:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане снят запрет на продажу за наличные спиртных напитков, а также оптовую продажу табачных изделий
Азербайджан снял запрет на продажу алкоголя за наличные

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане снят запрет на продажу за наличные спиртных напитков, а также оптовую продажу за наличные табачных изделий, сказал во вторник заместитель министра по налогам Сахиб Алекперов в эфире государственного телеканала АzTV.

"Решение о снятии запрета на продажу спиртных напитков за наличные было принято в результате многочисленных обращений предпринимателей. Вместе с тем никаких проблем в приобретении алкоголя при помощи пластиковых карт не будет. В Азербайджане есть достаточное количество POS-терминалов и более шести миллионов пластиковых карт. В торговых объектах и заведениях общепита установлено более 86 тысяч POS-терминалов, и в случае необходимости мы можем установить дополнительные терминалы", - сказал он.

Алекперов отметил, что в первую очередь к переходу на безналичный расчет должно быть готово само население, и этот способ оплаты нужно продвигать.

"Что касается вопроса приобретения спиртных напитков по безналичному расчету, то никаких проблем в этом процессе не было, были лишь вопросы, связанные с документацией. Поэтому, так как данный процесс занимает определенное время, к нам, в Администрацию Президента, Кабинет министров и к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поступили обращения с просьбой временно приостановить действие закона, пока будет завершен процесс документирования", - сказал он.

Алекперов отметил, что, учитывая обращения, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках мер по поддержке развития предпринимательства дал поручение о приостановлении данных правил [о введении безналичного расчета при покупке в торговой сети страны алкогольных напитков] до завершения работ по документированию.

"Приостановление действия этого решения даст возможность предпринимателям, а также продавцам завершить подготовку документации. У них осталось большое количество продукции, в связи с чем необходимо завершить их документирование [по новой системе]. Также это даст возможность населению выбирать между безналичным и наличным приобретением спиртных напитков", - сказал он.

В связи с переходом на безналичную продажу спиртных напитков в сфере торговли до первого января предпринимателям необходимо было привести документацию по данным товарам в соответствие с требованиями, указанными в "Правилах регулирования оборота подакцизных товаров на территории Азербайджана".

Согласно правилам, купля и продажа подакцизной продукции возможна:

- при наличии документации, подтверждающей приобретение данной продукции путем безналичной оплаты;

- если предоставление данной продукции подкреплено официальным отчетным бланком (за исключением розничной продажи и приобретения табачных изделий).

С первого января за продажу за наличные подакцизных товаров (за исключением розничной продажи табачных изделий) в малом количестве [до 50 манатов], а также за приобретение таких товаров в малом количестве с целью их дальнейшей продажи предусматривалось применение штрафа в размере 100 манатов.

При стоимости покупки от 50 манатов до одной тысячи манатов штрафные санкции были в размере от одной до двух тысяч манатов, или предусматривалось наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, или наказание в виде лишения свободы сроком на один год. При превышении суммы в размере одной тысячи манатов предусматривалось наказание в виде исправительных работ до двух лет или лишение свободы сроком до двух лет.

При этом допускалась розничная продажа сигарет в малых количествах за наличные, то есть только для личного пользования. В случае, если сигареты приобретаются с целью последующей реализации, то их стоимость должна была только через банк или посредством платежных карт.

Официальный курс на 12 января составляет 1,5685 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей