...

Нота протеста Ирана является признаком особого уважения к Израилю - политолог

Политика Материалы 13 февраля 2012 21:11 (UTC +04:00)
Иранская пресса, занимающая антиазербайджанскую позицию, распространила информацию, связанную с приглашением посла Азербайджана в Иране Джаваншира Ахундова в МИД Ирана и вручением ему ноты протеста.
Нота протеста Ирана является признаком особого уважения к Израилю - политолог

Мубариз Ахмедоглу, политолог, директор Центра политических инноваций и технологий

Иранская пресса, занимающая антиазербайджанскую позицию, распространила информацию, связанную с приглашением посла Азербайджана в Иране Джаваншира Ахундова в МИД Ирана и вручением ему ноты протеста.

Отметим, что в воскресенье чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был вызван в МИД Ирана. Послу была вручена нота протеста, в которой указано, что Азербайджан создает на своей территории условия для антииранской деятельности израильской разведслужбы MOSSAD, свободного въезда в Азербайджан и выезда из страны террористов, причастных к убийству иранских ученых-ядерщиков, и содержится требование прекратить предпринимать подобные шаги. Тегеран также заявил, что таможенники Азербайджана создают сложности для приезжающих из Ирана.

Об отношении Ирана к Азербайджану известно всем, но распространение этой новости англоязычным иранским телеканалом PressTV говорит о новых замыслах Ирана.
Демонстрация официальным Тегераном такого чрезмерного внимания к письму рядового еврея привлекает внимание по нескольким причинам.

1. МИД Ирана и находящиеся под его влиянием антиазербайданские печатные органы давно взяли на мушку азербайджанских дипломатов в Иране. Начавшись с бакинского представителя İRİB Ахмеда Кязыми, эти процессы не закончились. Несколько дней назад, вырвав из контекста высказывания советника посла Азербайджана в Иране Ибрагима Гафарова, они начали использовать их против азербайджанских дипломатов. Якобы Гафаров поддержал проведение в Баку гей-парада потому, что Азербайджан является демократическим государством. Это абсурд. Потому что в связи с такими вопросами позиция Азербайджанского государства известна. Заявление по этой теме, сделанное в заключительной речи Президента Азербайджана Ильхама Алиева на совещании, посвященном итогам 2011 года, не позволит азербайджанским дипломатам занять другую позицию. Азербайджанские дипломаты, независимо от того, где они находятся, неоднократно перечитывают выступления Президента Азербайджана и непосредственного руководителя министра Эльмара Мамедъярова. МИД Ирана, будучи вынужденным ответить азербайджанской стороне, предпочитает предпринимать шаги в своем духе, не вписывающиеся в мирные добрососедские отношения.

2. Проиграв в информационной войне Азербайджану, официальный Тегеран в поисках нового субъекта для сотрудничества нашел своего старого покровителя. Нейтрализация Азербайджаном антиазербайджанской деятельности Ирана, проводимой вместе с армянами, подталкивает Иран к этому шагу. Иран и через десять лет после Исламской революции был инструментом в руках Израиля против региональных государств. МИД Ирана, просмотрев свои архивы, может получить богатый источник. Чтобы в сегодняшней ситуации официальный Тегеран не смог отвести от себя угрозы, и таким особым отношением к Израилю и его гражданину хочет привлечь к себе внимание официального Тель-Авива.

3. Иран взял на мушку Азербайджан, что свидетельствует о выборе им далеко не лучшего пути. Официальный Баку на международной арене высказал свою позицию в отношении Ирана. Во всем мире известно, что территория Азербайджана не будет использоваться для нападения на Иран. Даже президент Махмуд Ахмадинежад, фактически являющийся главой МИД Ирана, который вручил ноту протеста Азербайджану, выразил особую благодарность Президенту Азербайджана за защиту Ирана. С тех пор и по сегодняшний день в политике Азербайджана в отношении Ирана ничего не изменилось в худшую сторону. Изменилась, а вернее, ухудшилась политика Ирана к Азербайджану.

4. Тесная связь Израиля с армянами должна была больше привлечь внимание Ирана с точки зрения собственной безопасности на фоне наличия неконтролируемых территорий между ним и Арменией. Несмотря на то, что США намерены разместить в здании своего посольства в Армении "морских котиков", являющихся спецназом морских пехотинцев США, Иран не уделяет внимания этому вопросу, сосредоточив все свои действия против Азербайджана, что не является случайным.

5. За последние два года религиозный и официальный Тегеран последовательно и настойчиво требует отмены визового режима с Азербайджаном. С такой же настойчивостью Азербайджан отказывается от этого. Видимо, Иран, отменив визовый режим и упростив въезд-выезд в Азербайджан, хочет создать условия для диверсии израильской разведкой под прикрытием Ирана против Азербайджана. В Израиле прекрасно знают, что религиозные деятели и политики Ирана, которые подозревают всех и подозрительно относятся даже к аятам Корана, любое слово из уст евреев, не сомневаясь, принимают как святое писание. Поэтому, если иранские спецслужбы возьмут под контроль тех, кто от имени религиозного и официального Тегерана требует отмены визового режима с Азербайджаном, то смогут найти среди них настоящих прислужников евреев и Израиля.

6. Если официальный Тегеран не доверяет своим гражданам, подозревает приезжающих в Азербайджан иранских граждан, то здесь есть простое решение: вместо того, чтобы упрощать визовый режим, может попросить у официального Баку рассмотреть вопрос об его ужесточении. Въезд-выезд какого количества своих людей могут контролировать государственные чиновники Ирана, в том же количестве пусть и пропускают их через границу.

7. Информация диверсионного характера об осуществлении террористических актов в Иране посредством Азербайджана распространяются не впервые. Официальный же Тегеран, который не смог найти мотоциклистов, совершивших нападение на иранских ядерщиков, а также с участием которых произошел ряд инцидентов против военнослужащих, обвинил Азербайджан.

По мнению официального Тегерана, видимо, потопление кораблей в Иране, взрыв важных объектов, покушения совершил Азербайджан?! Внутри Ирана существуют силы, которые стараются расколоть иранскую государственность. Такое поведение в отношении Азербайджана также является результатом деятельности этих групп.

Очевидно, что официальный Тегеран торопится. Сделанные заявления, предпринимаемые шаги привели к отрицательному эффекту для него. Лица, которые сегодня управляют Ираном, являются единственным источником войны против Ирана.

Вместо того, чтобы в такой период защищать себя, выступать с взвешенными заявлениями, они создают условия для новой резолюции СБ ООН. Завтра какой-то другой еврей напишет что-то на эту тему, выступит с заявлением от имени духовного лидера Ирана. Эти два заявления дают основание включить в повестку дня СБ ООН вопрос о том, что Иран создает угрозу для своего соседа. В этом случае ни Россия, ни Китай не выступят против резолюции СБ ООН, направленной против Ирана. Может быть, определенная группа людей поставила это своей целью и посредством своих сподручных хотят создать соответствующую ситуацию в Иране.

Азербайджан является неотъемлемой частью достаточно мощной системы безопасности. Преобладание этнических азербайджанцев среди иранского населения может превратиться в один из факторов, стабилизирующих эту систему безопасности. В любом случае, Азербайджан не проявлял вражды в отношении Ирана. Но Иран занимает враждебную позицию в отношении Азербайджана. Если Иран, проводя враждебную политику в отношении Азербайджана, чего-то добился, то пусть продолжает эту политику.

Тэги:
Лента

Лента новостей