...

Проведение первых Евроигр в Баку – показатель авторитета Азербайджана в мире – Михаил Гусман

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 15 мая 2015 16:37 (UTC +04:00)
Сам факт проведения первых Европейских игр в Баку очень важен, так как, кроме Олимпийских игр, в Европе подобных общеевропейских спортивных соревнований никогда не проводилось, сказал в пятницу Trend первый заместитель генерального директора агентства ТАСС Михаил Гусман
Проведение первых Евроигр в Баку – показатель авторитета Азербайджана в мире – Михаил Гусман

БАКУ /Trend/ - Сам факт проведения первых Европейских игр в Баку очень важен, так как, кроме Олимпийских игр, в Европе подобных общеевропейских спортивных соревнований никогда не проводилось, сказал в пятницу Trend первый заместитель генерального директора агентства ТАСС Михаил Гусман.

"В свое время, примерно год назад, в беседе по этому поводу с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом, в ответ на вопрос о первых Европейских играх в Баку он отметил, что это весьма значимое спортивное событие, так как у Европы появились свои спортивные игры", - сказал Гусман.

По его словам, в этом плане невозможно не отметить инициативу президента ЕОК Патрика Хикки, который поддержал заявку Азербайджана.

"Когда возник вопрос о том, кому выпадет честь провести первые Игры, мне кажется, выбор Азербайджана как места проведения этого мероприятия стал как показателем успехов азербайджанских спортсменов в самых разных видах спорта на мировой арене, так и показателем авторитета Азербайджана - страны, умеющей организовывать крупные международные мероприятия", - сказал Гусман.

По его словам, проведение таких Игр - дело чрезвычайно сложное логистически, технически и организационно.

"Здесь нельзя не отметить, и об этом говорят все эксперты и наблюдатели за ходом подготовки Игр, роль Организационного комитета по подготовке Игр, который возглавляет первая леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиева", - сказал он.

По словам Гусмана, важно подчеркнуть, что она не просто номинально возглавляет Организационный комитет, но и вникает в каждую деталь, в каждую мелочь. "Ничто не остается в стороне от внимания Организационного комитета. На мой взгляд, это является залогом того, что первые Европейские игры пройдут с большим успехом", - сказал Гусман.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей