...

Проведение Евроигр в Баку - большая честь для Азербайджана - шейхульислам

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 4 июня 2015 13:45 (UTC +04:00)
То, что первые Европейские игры пройдут именно в Баку, - большая честь для Азербайджана
Проведение Евроигр в Баку - большая честь для Азербайджана - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - То, что первые Европейские игры пройдут именно в Баку, - большая честь для Азербайджана. Об этом сказал в четверг глава Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшюкюр Пашазаде на совместном заседании Совета газиев и Научно-религиозного совета УМК в связи с началом месяца Рамазан.

Он выразил желание, чтобы факел будущих Евроигр был зажжен в Азербайджане.

Глава Управления мусульман Кавказа от имени всех религиозных деятелей благословил первые Европейские игры и спортсменов, пожелал им успехов.

В своем выступлении на заседании председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы отметил, что в Деревне атлетов уже отведены специальные места для совершения молитвы.

"В Баку приедут сотни, тысячи туристов, которые будут посещать мечети, церкви, синагоги. Наши религиозные деятели должны быть готовы к этому. Некоторые туристы могут прийти в мечети не для совершения молитвы, а для того, чтобы просто посмотреть. Поэтому мы должны показать свою толерантность. Гази, имамы, ахунды должны обязательно учесть это", - отметил Гурбанлы.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей