...

Госбюджет-2014 закладывает основу новой экономической доктрины Азербайджана - Центробанк

Экономика Материалы 13 ноября 2013 17:20 (UTC +04:00)
Государственный бюджет Азербайджана на 2014 год закладывает основу новой экономической доктрины страны
Госбюджет-2014 закладывает основу новой экономической доктрины Азербайджана - Центробанк

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Э. Алиев/

Государственный бюджет Азербайджана на 2014 год закладывает основу новой экономической доктрины страны. Об этом сказал председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, выступая в среду в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана на обсуждении бюджетного пакета на 2014 год.

"Самым важным трендом нынешнего бюджета является серьезное снижение трансфертов из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). Это - непростой вопрос. За прошедшие 10 лет государственный бюджет страны вырос более чем в 19 раз, в шесть раз опередив темпы роста национальной экономики. Снижение объема трансфертов из Нефтяного фонда говорит о том, что в будущем экономический рост страны будет опираться на другие факторы - на ненефтяной сектор", - сказал глава Центробанка.

По его словам, таким образом будет соблюдаться и философия ГНФАР.

"Фонд сконцентрируется на основной функции - сбережении, умножении нефтяных доходов страны и финансировании наиболее важных проектов и направлений. Трансферты из ГНФАР будут замещаться инвестициями в самые разные сферы - инфраструктуру, образование и другие. Госбюджет на будущий год знаменует собой новый подход к экономическому развитию Азербайджана и финансированию бюджетного дефицита за счет неинфляционных источников", - отметил Рустамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей