...

Интернет-провайдеры Азербайджана сворачивают услуги Dial-Up

Экономика Материалы 3 марта 2014 13:28 (UTC +04:00)
Интернет-сервис-провайдеры Азербайджана прекращают предоставление услуг доступа к сети интернет по технологии Dial-Up

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Интернет-сервис-провайдеры Азербайджана прекращают предоставление услуг доступа к сети интернет по технологии Dial-Up, сказал в понедельник Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, это решение принято ввиду невостребованности и экономической нецелесообразности данного вида сервиса. В настоящее время больше половины поставщиков интернет-услуг Азербайджана вывело из портфолио оказываемых ими услуг в Баку данный вид доступа. Тем не менее, в регионах Азербайджана доступ к сети интернет по Dial-Up остается востребованным.

Доступ к сети по Dial-Up был самым распространенным способом подключения к сети интернет 10 лет назад. Удобство коммутируемого доступа заключалось в том, что подключение осуществляется по обычным телефонным линиям, что делало его общедоступным и сравнительно недорогим для конечного пользователя. Однако низкая скорость коммутируемого доступа не удовлетворяет потребностям пользователей и не позволяет комфортно отправлять и получать большие объемы данных.

"Высокие темпы роста интернет-рынка и растущая популярность широкополосных услуг сыграли важную роль в том, что многие провайдеры отказались от предоставления услуг Dial-Up. Доминирующая сегодня на рынке технология ADSL, как считают сами игроки интернет-рынка Азербайджана, также морально устарела, и основной упор компании в ближайшие годы будут делать на расширение широкополосных услуг доступа по оптическим линиям связи. В настоящее время примерно пять-10 процентов абонентской базы ISP приходится на этот вид сервиса. Число подключений по оптическим линиям в предстоящие годы будет расти высокими темпами", - сказал источник.

Уровень проникновения стационарного широкополосного интернета в Баку составляет 85 процентов. Существенный вклад в развитие широкополосного интернета внесет план действий по развитию широкополосного доступа в интернет в Азербайджане. Проект охватит 2014-2016 годы. На реализацию первого этапа проекта Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) планирует выделить 103 миллиона манатов. Общая стоимость проекта оценивается в более чем 450 миллионов манатов.

Согласно планам министерства связи и информационных технологий Азербайджана, до 2017 года все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети интернет.

Конечными целями проекта являются обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 мегабит/секунду и доведение доли пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

В настоящее время в Азербайджане 70 процентов населения пользуется интернетом, а уровень проникновения широкополосного интернета среди населения составляет 50 процентов.

Официальный курс на третье марта составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей