...

В Азербайджане объединены Ипотечный и Кредитно-гарантийный фонды (версия 2)

Экономика Материалы 26 декабря 2017 15:10 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах по созданию и обеспечению Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:58)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах по созданию и обеспечению Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана.

Согласно указу, некоммерческое юридическое лицо «Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана» создается путем слияния ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» и ОАО «Кредитно-гарантийный фонд».

Таким образом, Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана (далее - Фонд) является юридическим преемником ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» и ОАО «Кредитно-гарантийный фонд», и все их права и обязательства, а также имущество переходят к Фонду.

В обязанности Фонда входят создание механизма обеспечения населения жилой площадью посредством долгосрочного ипотечного кредитования, оказание помощи в привлечении местных и зарубежных финансовых ресурсов для ипотечного кредитования, а также предоставление гарантии предпринимателям по манатным кредитам, взятым в уполномоченных банках, и выдача субсидий по манатным кредитам.

Другими указами глава государства внес изменения в указ "О создании ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд" от 27 октября 2015 года, указ "Об обеспечении деятельности ОАО "Кредитно-гарантийный фонд Азербайджана" от 29 ноября 2017 года и указ "О дополнительных мерах по оказанию государственной поддержки для расширения возможностей предпринимателей по выходу на финансовые ресурсы" от 15 сентября 2017 года.

Кабмину поручено в трехмесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения по приведению актов Президента Азербайджана в соответствие с указами; в трехмесячный срок обеспечить приведение нормативно-правовых актов в соответствие с указами и проинформировать об этом Президента Азербайджана; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с указами и в течение пяти месяцев проинформировать Президента Азербайджана об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из указов.

Минюсту поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и актов нормативного характера в соответствие с указами, и проинформировать об этом Кабмин.

Тэги:
Лента

Лента новостей