...

Европейские инвесторы ожидают углубления реформ в Азербайджане

Экономика Материалы 18 июня 2019 15:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейские компании, работающие в Азербайджане, ожидают от правительства дальнейших реформ, в частности в области налоговой и таможенной политики, а также в сфере образования и правовой системы.

Об этом, как передает Trend, говорится в отчете Азербайджано-германской торговой палаты на основе опроса среди действующих в Азербайджане европейских компаний относительно бизнес-климата в стране.

Согласно опросу, 17 процентов бизнесменов высказались за проведение реформ в налоговой сфере, 16 процентов - в таможенной. 13 процентов опрошенных высказались за продолжение реформ в правовой и образовательной сферах.

Согласно оценкам инвесторов, реформы правительства уже начинают оказывать положительное воздействие на бизнес-среду в Азербайджане. В то же время отмечается, что для устойчивого развития экономики необходимо углублять и расширять процесс реформирования.

По оценкам респондентов, рост цен на нефть и стабильность курса доллара по отношению к манату в 2018 году способствовали росту экономики в Азербайджане. По их мнению, после резкого спада мировых цен на нефть в 2014 году, повлекших за собой экономический застой, частичный ввод в эксплуатацию «Южного газового коридора» послужил толчком для возобновления роста экономики Азербайджана.

В 2018 году ВВП вырос на 1,4 процента, однако благодаря жесткому контролю над инфляцией, ожидается дальнейший рост валового продукта более, чем в два раза до 3,4 процента по итогам 2019 года.

В отчете Азербайджано-германской торговой палаты были представлены результаты опроса 130 европейских компаний, действующих в Азербайджане. А также личные интервью с представителями 20 компаний, задействованных в 10 ведущих сферах экономики Азербайджана.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей