...

Азербайджан поддержал новое решение ОПЕК+ о ежемесячном увеличении добычи нефти до конца года

Экономика Материалы 18 июля 2021 19:19 (UTC +04:00)
Азербайджан поддержал новое решение ОПЕК+ о ежемесячном увеличении добычи нефти до конца года

БАКУ /Trend/ - На 19-м заседании министров стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и стран, не входящих в эту организацию, Азербайджан поддержал решение о продлении «Декларации о сотрудничестве» до конца 2022 года, которая подразумевает увеличение суточной добычи сырой нефти на 400 тысяч баррелей каждый месяц в августе – декабре 2021 года и частичную корректировку базового уровня добычи нефти с мая следующего года.

Как сообщили Trend в Министерстве энергетики, новая «Декларация о сотрудничестве» предусматривает соответствующее увеличение суточной добычи нефти в Азербайджане с августа до конца года, а также соответствующее уменьшение обязательств по сокращениям. С мая 2022 года до конца года расчет обязательств Азербайджана по добыче нефти будет проводиться на основе существующей базы, то есть суточная добыча сырой нефти в размере 718 тысяч баррелей в сутки (показатель октября 2018 года) в нашей стране останется базой для определения уровня добычи в следующем году.

Министр энергетики Парвиз Шахбазов, присутствовавший на заседании, от имени Азербайджана поддержал это новое решение ОПЕК+, которое будет способствовать сбалансированию мирового нефтяного рынка.

Отметим, что новое соглашение предусматривает уменьшение объема сокращений в 5,8 миллиона баррелей в странах ОПЕК+ на 2 миллиона баррелей к концу 2021 года.

На встрече было решено провести следующую встречу министров стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, 1 сентября 2021 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей