...

Азербайджан надеется, что официальный ответ России по факту передачи российского вооружения Армении соответствует действительности

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 февраля 2009 18:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Э.Рустамов/ Азербайджан надеется, что официальный ответ России по факту передачи российского вооружения Армении на сумму 800 миллионов долларов соответствует действительности.

Министерство обороны России опровергло факт передачи и продажи в 2008 году армянской стороне вооружений и военной техники со 102-й военной базы в Гюмри, после опубликования в ряде СМИ информации об этом.

"Мы располагаем официальным документом. Считаем, что мы пока должны верить в это, ведь подобные шаги не соответствуют духу и характеру развивающихся в последние 7-8 лет между Азербайджаном и Россией отношений как в двустороннем, так и многостороннем формате", - сказал в среду Trend заведующий отделом международных связей Исполнительного Аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, конечно, у азербайджанской стороны есть в связи с этим беспокойства. "Если это действительно имело место, что невозможно скрыть, то рано или поздно будут выявлены различные доказательства, и тогда азербайджанская сторона выразит свое отношение", - сказал он.
Но завотделом считает, что Россия не позволит, чтобы отношениям с Азербайджаном был нанесен урон - "ведь это не отвечает интересам ни России, ни Азербайджана", сказал он.

"На сегодня мы имеем ответ, и должны довольствоваться этим, но это не означает, что процесс остановился", - сказал Мамедов.

Посол России в Азербайджане Василий Истратов ранее был приглашен в МИД республики для разъяснения ситуации. МИД Азербайджана, выступив с заявлением, обвинило Москву в усложнении ситуации с безопасностью в регионе и в мирном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Позже Минобороны и МИД РФ опровергли сообщения СМИ о поставках Еревану российского вооружения. Однако Баку остался недоволен ответом Москвы. Во время телефонной беседы между министрами иностранных дел двух стран было решено продолжить консультации по этому вопросу.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей