...

Баку опровергает информацию о подготовке планов урегулирования нагорно-карабахского конфликта при посредничестве Турции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 февраля 2009 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Баку опровергает информацию о подготовке планов урегулирования нагорно-карабахского конфликта при посредничестве Турции.

"Азербайджан не подготавливает каких-либо секретных планов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал в среду Trend Хазар Ибрагим, пресс-секретарь МИД Азербайджана.  

Турецкая газета Hurriet сообщила о договоренностях по карабахскому урегулированию, якобы достигнутых при посредничестве Турции.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Азербайджан продолжает вести мирные переговоры по урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и привержен к позиции решения проблемы на основе международных принципов и территориальной целостности государства, сказал Ибрагим.

Армения готова поэтапно вернуть Азербайджану шесть оккупированных районов, сообщил Hurriet.

Армянская сторона согласилась освободить прилегающие к Нагорному Карабаху районы и обязуется "в течение определенного времени" вернуть Азербайджану Физулинский, Агдамский, Джабраильский, Губадлинский и Зангеланский районы. Азербайджанское население вернется на оккупированные территории, а регион перейдет под управление временной администрации, а после утверждения статуса, будет возвращен и Кельбеджар, пишет издание.

По сообщению турецкой газеты, в ответ Азербайджан откроет все сухопутные и железнодорожные магистрали в Армению, а между Арменией и Нагорным Карабахом будут размещены международные миротворческие силы. В их состав не будут входить силы сторон конфликта, а также вовлеченных в переговорный процесс стран, сообщил Hurriet.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей