...

Народный артист Молдовы обратился с просьбой исключить его имя из "черного списка" МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 февраля 2014 16:07 (UTC +04:00)
Народный артист Молдовы Константин Москович обратился к Азербайджану с просьбой исключить его имя из "черного списка" лиц, незаконно посетивших оккупированные территории страны
Народный артист Молдовы обратился с просьбой исключить его имя из "черного списка" МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend И.Иззет/

Народный артист Молдовы Константин Москович обратился к Азербайджану с просьбой исключить его имя из "черного списка" лиц, незаконно посетивших оккупированные территории страны. Об этом сообщил Trend в субботу глава пресс-службы МИД Эльман Абдуллаев.

"Народный артист Молдовы отмечает в своем письме, что его визит на оккупированные территории Азербайджана состоялся в рамках поездки на фестиваль в 2009 году, и не носил целенаправленного характера. Он выразил в своем письме глубокое сожаление в связи со случившимся. Москович отметил, что его гражданская позиция по вопросу территориальной целостности Азербайджана совпадает с официальной позицией Молдовы. Он также пишет, что этим письмом берет на себя обязательство более не нарушать законы Азербайджана, и просит исключить его из упомянутого списка", - отметил Абдуллаев.

Представитель МИД добавил, что обращение Московича будет рассмотрено в соответствующем порядке.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей