...

Президент Ильхам Алиев: Турция всегда была рядом с Азербайджаном (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 сентября 2014 14:39 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Турцию за усилия в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и защиту справедливой позиции Азербайджана
Президент Ильхам Алиев: Турция всегда была рядом с Азербайджаном (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Турцию за усилия в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и защиту справедливой позиции Азербайджана. Об этом глава государства заявил в среду в Баку в ходе совместного с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявления для печати, передает спецкор. Trend.

"Это очень важно для Азербайджана", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Турция всегда проводила прозрачную политику в этом вопросе, была рядом с Азербайджаном, ратовала за справедливость в рамках международного права.

По словам главы государства, этот вопрос был обсужден сегодня на переговорах с турецкой стороной.

Ильхам Алиев подчеркнул, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является самой большой угрозой для региона.

Президент Ильхам Алиев отметил, что уже на протяжении длительного периода времени 20 процентов признанной международным сообществом территории Азербайджана находится под оккупацией Армении, и около одного миллиона граждан Азербайджана стали беженцами.

По словам Ильхама Алиева, в отношении граждан Азербайджана была проведена политика этнической чистки, и являющаяся наиболее авторитетной организацией мира - Совет безопасности ООН - принял четыре резолюции в связи с конфликтом, в соответствии с которыми армянские вооруженные силы должны быть незамедлительно выведены с территории страны.

"К сожалению, Армения игнорирует эти резолюции, и конфликт до сих пор не урегулирован. Армяно-азербайджанский конфликт должен быть урегулирован в соответствии с международным правом и в рамках территориальной целостности Азербайджана. Уверен, что так и будет", - заявил глава государства.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей