...

Петиция Азербайджана в администрацию США набрала уже более 60 тыс. голосов - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 апреля 2016 14:42 (UTC +04:00)
Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) в рамках проекта петиции в администрацию президента США провела встречу со студентами Азербайджанского государственного университета языков
Петиция Азербайджана в администрацию США набрала уже более 60 тыс. голосов - депутат

БАКУ /Trend/ - Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) в рамках проекта петиции в администрацию президента США провела встречу со студентами Азербайджанского государственного университета языков.

В петиции содержится призыв к администрации США поддержать резолюцию №2085 ПАСЕ, посодействовать освобождению от армянской оккупации азербайджанских территорий, предотвращению гуманитарной катастрофы в регионе.

Выступая на встрече, и.о.ректора Дуньямин Юнусов отметил, что подписать петицию можно, пройдя по линку: https://petitions.whitehouse.gov/petition/establish-justice-and-prevent-great-catastrophe

В голосовании может участвовать каждый желающий старше 13 лет. Участвующие в голосовании присоединяются к обращению Ассоциации, направленной президенту США, поддержав справедливый голос Азербайджана.

Председатель АСРГОА, депутат Эльхан Сулейманов призвал всех присоединиться к проекту. "В Азербайджанском университете языков обучается свыше 6 000 студентов, здесь работает почти 1 000 человек. Но мы просим у вас не 7 000, а 14 000 голосов, потому что у каждого из вас есть друзья и близкие.
Согласно правилам, необходимо собрать 100 000 голосов. Набрано уже более 60 000", - сказал Сулейманов, выразив уверенность, что в ближайшие дни будет собрано необходимое количество голосов.

Депутат добавил, что успехи, достигнутые в ходе военных операций в начале апреля на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск продемонстрировали силу Азербайджана.

По его словам, эта петиция является, в свою очередь, частью интеллектуальной войны. "Азербайджанский народ никогда не откажется от своих земель", - сказал Сулейманов.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей