...

Глава Нацассамблеи азербайджанцев Грузии создает новую политическую партию

Политика Материалы 4 декабря 2007 16:18 (UTC +04:00)
Глава Нацассамблеи азербайджанцев Грузии создает новую политическую партию

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Выпущенный на свободу решением суда Тбилиси руководитель Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии Дашгын Гюльмамедов сообщил о намерении создать политическую партию. Об этом Trend сообщил во вторник сам Гюльмамедов.

Гюльмамедов был назначен руководителем избирательного штаба Фазиля Алиева - азербайджанца, готовящегося стать кандидатом на пост президента Грузии. 27 ноября он был задержан в Тбилиси правоохранительными органами Грузии. Против него возбудили уголовное дело по ст. 144 УК Грузии (разжигание национальной дискриминации). На прошлой неделе решением тбилисского городского суда он был приговорен к двум месяцам лишения свободы.

Сегодня суд вынес решение о его освобождении на основании отзыва прокурора Грузии.

Причиной своего освобождения Гюльмамедов видит давление на правительство со стороны международной общественности и азербайджанцев, живущих в Грузии.

По его словам, Алиев уже не готовится к президентским выборам и не является кандидатом. Гюльмамедов и Алиев решили создать оппозиционную партию: "Кампанию по подготовке к президентским выборам мы решили превратить в кампанию по созданию новой политической партии. Основной целью является участие в парламентских выборах, которые пройдут осенью будущего года", - сказал Гюльмамедов, добавив при этом, что в создаваемую партию они в основном планируют привлечь проживающих в Грузии азербайджанцев. Грузины также будут привлекаться в партию.

"Участвуя в выборах, как партия, мы постараемся пробиться в парламент и стать в оппозицию против властей", - заявил Гюльмамедов.

Алиев сообщил Trend , что целью ареста Гюльмамедова было помешать его избирательной кампании, и правительство сумело этого добиться.

Лента

Лента новостей