...

На арестованных в Иране национальных активистов-азербайджанцев оказывается моральное давление - правозащитник

Политика Материалы 25 декабря 2007 19:41 (UTC +04:00)
На арестованных в Иране национальных активистов-азербайджанцев оказывается моральное давление - правозащитник

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ На арестованных в Иране национальных активистов-азербайджанцев оказывается моральное давление, заявил иранский правозащитник Алирза Джаванбехт, действующий в Турции.

По информации Комитета защиты политических заключенных Азербайджана от 26 декабря, семья арестованного национального активиста Южного Азербайджана Абдуллы Аббаси заплатила суду свыше 80 тыс. долларов залога, чтобы его отпустили на свободу, но активист до сих пор не выпущен. До новогоднего праздника отложено исполнение казни другого национального активиста Аббаса Лисани, приговоренного революционным судом к 50-ти ударам плетью.

Многие национальные активисты в Иране подвергаются физическим пыткам, сказал генеральный секретарь комитета Джаванбехт в телефонной беседе с Trend из Анкары во вторник. "Приведение в исполнение казни Лисани в виде 50-ти ударов плетью в новогодний праздник - малая часть давления, оказываемого на него и его семью", - сказал Джаванбехт.

Лисани с 2006 года содержится под арестом в иранском городе Ардебиль по обвинению в "нарушении национальной безопасности". Также арестован бывший защитник Лисани Салех Кямрани. Amnesty International в последнем отчете заявило, что его адвокат арестован за защиту национальных активистов, и осудило давление, оказываемое в Иране на национальных активистов.

Супруга Лисани Ругайя Лисани в телефонной беседе с Trend из Ирана заявила, что казнь, к которой приговорили Аббаса, бесчеловечна. "С 2006 года Аббас содержится в тюрьме за национально-культурную деятельность, и будет сидеть еще один год. Официальный Тегеран неоднократно старался под различными предлогами продлить срок его ареста. Лисани приговорили к штрафу, наказанию плетьми, и сейчас делаются попытки продлить срок его содержания новыми обвинениями", - сказала она.

По неофициальным данным, в Иране проживает 35 млн. азербайджанцев.

Лента

Лента новостей