...

Рене ван дер Линден надеется, что выборы в Армении и Азербайджане помогут решению нагорно-карабахского конфликта.

Политика Материалы 22 января 2008 12:27 (UTC +04:00)
Рене ван дер Линден надеется, что   выборы в Армении и Азербайджане помогут решению нагорно-карабахского конфликта.

Франция, Страсбург, 22 января /корр. Trend А.Магеррамли/ Экс-председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден надеется, что предстоящие президентские выборы в Армении и Азербайджане будут способствовать окончательному решению нагорно-карабахского конфликта.

"Надеюсь, что президентские выборы, которые пройдут в обеих странах, будет новой попыткой раз и навсегда решить конфликт", - сказал в интервью Trend Рене ван дер Линден.

Президентские выборы в Армении намечены на февраль, а в Азербайджане - на октябрь. В преддверие выборов, международные посредники ведут усиленные переговоры для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, боясь, что смена лидеров стран может завести в тупик достигнутые ранее договоренности.

"Я был оптимистом, посещая регион два года назад, так как между президентами двух стран проводились переговоры, встречи", - сказал во вторник Линден, завершивший исполнять полномочия председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

"Для разрешения конфликта вновь должно быть это твердое желание. Это очень важно в решении конфликта, являющегося тяжелым грузом для всего региона", - считает он.

Говоря же о своем визите в регион в июле прошлого года, Линден сказал, что "не был оптимистом" в отношении переговорного процесса. "Я хочу надеяться на изменение ситуации за пройденный период. Действительно, очень важно, чтобы у сторон было желание решить этот конфликт путем переговоров. Использование других методов, в том числе силового метода урегулирования, неприемлемо", - считает экс-президент ПАСЕ.

На вопрос, будет ли иметь негативное влияние признание независимости Косово на "замороженные конфликты", в том числе на нагорно-карабахскую проблему, Линден сказал: "Я этого не знаю, но, исходя из опыта, могу сказать, что если даже Косово станет независимым, я не верю в разрешение этих проблем".

По его словам, вопрос Косово включен в повестку зимней сессии ПАСЕ и ожидаются сложные обсуждения по этой проблеме.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами начался в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. С обеих сторон в результате конфликта погибло, по разным данным, более 30 тысяч человек. С 1994 года под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве США, России и Франции ведутся мирные переговоры.

Лента

Лента новостей