...

Фонд Гейдара Алиева расширил географию городов, где будет отмечена Ходжалинская трагедия

Политика Материалы 19 февраля 2008 15:41 (UTC +04:00)
Фонд Гейдара Алиева расширил географию городов, где будет отмечена Ходжалинская трагедия

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend С.Агаева/ Список стран и городов, где по линии Фонда Гейдара Алиева в этом году будет отмечена шестнадцатая годовщина Ходжалинской трагедии, расширился.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении со всех сторон окружили город Ходжалы и подвергли его беспрерывному обстрелу из различных видов огнестрельного оружия.

Из 613 погибших в Ходжалинской трагедии 106 были женщины, 63 ребенка, 70 пожилых людей. Восемь семей были истреблены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из них, 487 человек были ранены, 150 пропали без вести.

26 февраля - в День памяти жертв Ходжалинской трагедии в Вашингтоне, Нью-Йорке, Варшаве, Лондоне, Гааге, Дубае и Киеве по линии Фонда пройдет цикл мероприятий, сообщили во вторник в Фонде.

Ходжалинская трагедия будет отмечена и в таких крупных городах, как Москва, Берлин, Страсбург, Брюссель, Бухарест, Женева, Анкара, Стамбул, Париж, Прага и Тбилиси.

На мероприятиях при поддержке Фонда будут представлены наглядные материалы, демонстрирующие жестокость армянских вооруженных сил против мирных жителей азербайджанского городка. Будет показан видеофильм и выставка "Ходжалы глазами детей".

Участникам мероприятия будут представлены сборники буклетов "Карабахские реалии", подготовленные Фондом Гейдара Алиева на азербайджанском, английском и русском языках.

Лента

Лента новостей