...

Геноцид в Ходжалы сплотил азербайджанский народ – председатель миссионерского отдела Ярославской православной епархии

Политика Материалы 1 марта 2008 21:53 (UTC +04:00)
Геноцид в Ходжалы сплотил азербайджанский народ – председатель миссионерского отдела Ярославской православной епархии

Россия, Ярославль, 1 марта / корр. Trend Р.Агаев / Я знаю о геноциде азербайджанцев в Ходжалы уже несколько лет, знаю из Интернета, посещал Азербайджан в прошлом году и тоже имел возможность об этом многое услышать. При всем том ужасе трагедия сплотила азербайджанский народ. Об этом заявил председатель миссионерского отдела Ярославской православной епархии, иеромонах Серапион на закрытии мероприятия по случаю 16-й годовщины геноцида азербайджанцев в Ходжалы, организованном Ярославской Региональной Азербайджанской Национально-Культурной Автономией (ЯРАНКА) при информационной поддержке информационного агентства Trend и медиа-холдинга "Азеррос". На вечере памяти жертв геноцида был продемонстрирован фильм Романа Агаева - президента Международного Фонда "Карабах" - "Армянский фашизм", удостоенный в позапрошлом году первого места по итогам конкурса Министерства Национальной Безопасности Азербайджана в честь покойного журналиста Самира Аскерханова.

По мнению православного священника, сплоченность азербайджанцев видна и по тому, какие сегодня процессы происходят в Азербайджане, по тому, как растет национальное самосознание, улучшается жизнь людей. "Нас искренне радует, что Азербайджан в позапрошлом году имел самый высокий экономический прирост в мире. И, наверное, те люди, которые погибли тогда, погибли на самом деле не зря. Они погибли за счастье своих близких, родственников, да и всех своих соотечественников", - сказал иеромонах Серапион.

Продемонстрировав хорошую осведомленность об истории Карабаха, отец Серапион сказал о том, что не может быть никаких сомнений, что Карабах был населен когда-то жителями Кавказской Албании, которые были родственны предкам азербайджанцев. "Затем одна часть народа приняла ислам, другая осталась христианской. И действительно земля Карабаха располагалась в большом отдалении от той территории, где зародилась армянская государственность", - отметил председатель миссионерского отдела Ярославской епархии.

По его словам, трагедия Карабаха пока не прекратилась, и русские люди понимают, какой болью отзывается утрата Азербайджаном родных земель. "Сейчас мы знаем другой пример - родственный нам сербский народ потерял Косово - эта территория не менее значима для сербов, чем для азербайджанцев - Карабах. И здесь мы увидели, что международное сообщество поддерживает только одну сторону", - отметил иеромонах Серапион.

Говоря об отношении России к армяно-азербайджанскому конфликту, православный священник признал неоднозначность подхода к данному вопросу. По его мнению, с одной стороны, правительство Российской империи в 19-м веке проявляло политику продержки армянской миграции. Но с другой стороны, по его словам, когда азербайджанские ханства - Гянджинское, Карабахское, Иреваньское и др. - вошли в состав Российской империи, то многие представители азербайджанского народа вошли в число представителей элиты Российской империи.

Причину того, что люди так сильно подвержены влиянию зла на примере Ходжалинского геноцида, председатель миссионерского отдела Ярославской епархии видит в недостаточном осознании людьми ценностей жизни. По его мнению, несмотря на разницу ислама и христианства друг от друга как религий, в нравственной части, части морали нет больших расхождений между ними: все религии мира приблизительно одинаково смотрят на вопросы добра и зла. "Когда зло в разных точках земного шара проявляет себя в таком страшном обличии, то мы должны спросить себя - почему это происходит. Мы должны молиться Всевышнему, чтобы он остановил зло и открыл глаза тем людям, которые ослепли от ненависти. Мы должны и сами становиться лучше, но всегда помнить тех, кто погиб за тот народ, к которому он принадлежит", - добавил иеромонах Серапион.

Он также высоко оценил веротерпимость и толерантность азербайджанцев, рассказал о комфортных условиях и заботе, проявляемой азербайджанским государством к представителям других религий, и в частности, к христианской, а также с гордостью подчеркнул, что сам епископ Бакинский и Прикаспийский, Владыка Александр, находящийся в эти дни в Ярославле, является уроженцем этого старинного русского города.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей