...

Парламентские комиссии Азербайджана утвердили законопроект по террору

Политика Материалы 5 июня 2008 13:46 (UTC +04:00)
Парламентские комиссии Азербайджана утвердили законопроект по террору

Азербайджан, Баку, 5 июня/ корр. Trend И.Ализаде / Постоянные комиссии парламента Азербайджана по вопросам правовой политики и госстроительства и экономическим вопросам утвердили закон, предусматривающий предотвращение легализации финансовых средств и другого имущества, приобретенных преступным путем, и финансирования терроризма.

"Законопроект предусматривает предотвращение легализации денег и имущества, приобретенных преступным путем и создание правового механизма для обнаружения и предотвращения финансирования терроризма", - сказал председатель Постоянной комиссии парламента Азербайджана по вопросам правовой политики и госстроительства Али Гусейнов.

На заседании Постоянных комиссий парламента, которое прошло в пятницу, обсуждался законопроект "О предотвращении легализации денежных средств и другого имущества и финансирования терроризма".

По словам Гусейнова, принятие такого законопроекта - одно из обязательств, взятых Азербайджаном перед Советом Европы и другими международными организациями. "По принятию такого законопроекта Азербайджан взял на себя обязательство перед Советом Европы в рамках усовершенствования законодательства и перед другими международными организациями в рамках создания прозрачности. В то же время, принятие этого законопроекта предусмотрено и в Госпрограмме Азербайджана по борьбе с коррупцией", - добавил он.

По словам председателя комиссии, Азербайджан задержал принятие закона, и Комитет министров Совета Европы призвал страну выполнить обязательство в ближайшее время.

Согласно законопроекту, будет создана мониторинговая группа для осуществления работ в сфере предотвращения оборота денежных средств и другого имущества, приобретенных преступным путем и финансирования терроризма.

Законопроект был утвержден на заседании совместных комиссий и рекомендован для вынесения на обсуждение в парламенте.

Законопроект будет рассмотрен в ходе первого чтения на заседании Милли Меджлиса 12 июня.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей