...

Азербайджанская государственная газета требует выплатить долг, связанный с предвыборной агитацией

Политика Материалы 23 июня 2008 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend Э.Бабаев/ Газета "Азербайджан", являющаяся официальной государственной газетой, в очередной раз обратилась в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с целью получения 42 тыс. манатов, предназначенных изданию в связи с предвыборной агитацией.

"До внесения дополнений и изменений в Избирательный Кодекс в законодательстве указывалось, что бесплатная реклама кандидатов в СМИ проходит за счет государственного бюджета, однако до сих пор мы не получили свою часть денег. В целом, эта сумма составляет 42 тыс. манатов, она накопилась в результате трех процессов выборов", - заявил в понедельник Trend главный редактор газеты "Азербайджан", депутат Бахтияр Садыгов.

По решению Милли Меджлиса, 2 июня в Избирательный Кодекс были внесены некоторые изменения.

Согласно предыдущему варианту Избирательного Кодекса, зарегистрированным кандидатам, политическим партиям, блокам партий, агитационной группе по референдуму бесплатно предоставлялось место на страницах периодических изданий, затраты, понесенные редакциями этих изданий, покрывались за счет госбюджета (статья 83.9).

После внесения в Кодекс изменений ведение бесплатной агитации в государственных СМИ было запрещено. До этого пресса создавала кандидатам равные возможности для рекламы, которая оплачивалась за счет госбюджета.

В 2000 и 2005 годах в Азербайджане прошли парламентские выборы, в 2003 году - президентские.

Садыгов сказал, что для выплаты долга газете велась длительная переписка с ЦИК. В свою очередь ЦИК обратилась в министерство финансов, однако эта переписка не дала пока никаких результатов. "После ликвидации предвыборной агитации в официальных СМИ мы ничего не потеряли с финансовой точки зрения, так что мы положительно относимся к этому. Участие официальной государственной газеты в агиткампании иногда вызывало безосновательные претензии оппозиции. То есть оппозиция заявляла, что мы, якобы, предпочитаем поддерживать кандидата от власти. До сих пор мы ни копейки не получили от реклам, связанных с выборами. ЦИК до сих пор не выплатила причитающиеся нам средства", - заявил он.

Как сообщил в понедельник Trend глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев, по этому вопросу они отправили официальное письмо в министерство финансов. "Министерство должно выплатить официальным СМИ сумму, причитающуюся им за рекламу. ЦИК не несет никакой ответственности за это", - добавил он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей