...

Иран вовлек себя в условие неизбежной войны - председатель Центра Исследований Современного Ирана

Политика Материалы 10 июля 2008 16:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Несмотря на то, что Запад не считает последние военные учения и испытание ракеты Ираном реальной угрозой для себя, этот шаг повышает вероятность нападения Израиля или США на Иран. "Иран вовлек себя в условие неизбежной войны", - сказал Trend председатель действующего в Вашингтоне Центра Исследований Современного Ирана Мохсун Сазегара.

8 июля Иран провел военные учения. Как передает агентство ИРНА, в учениях, проведенных внутри страны в неизвестном регионе, был испытан новый вид баллистической ракеты средней дальности "Шахаб-3", производимой Корпусом Защитников Иранской Революции ("Сепах"). США, Франция, Германия, Италия и Израиль осудили эти военные учения.

"Иран, испытывая ракеты, предупредил Израиль и США об опасности, которая их ждет", - сказал Сазегара в четверг по телефону из Вашингтона. По его словам, официальный Тегеран хочет показать Израилю, что готов подвергнуть его ракетному обстрелу в ответ на любое нападение на страну.

По словам одного из создателей "Сепах" Сазегара, иранское правительство и "Сепах" выбрали в настоящий момент путь, когда все мосты сожжены, и это поставило страну лицом к лицу с войной. "США обладает противоракетными системами в регионе, а Израиль на своих границах. С другой стороны, Иран, повышая дальность своих ракет, должен настолько же повысить и объем горючего. Для достижения этого необходимо уменьшить вес головки ракеты, то есть, если сказать простым языком, Иран может увеличить дальность полета ракет, но в таком случае, он вынужден уменьшить силу взрыва. Ракета "Шахаб-3" может поразить цель на расстоянии в 2000 км, но ее силы не хватит даже для того, чтобы разрушить пару домов", - считает Сазегара.

Запад применил в отношении Ирана ряд политико-экономических санкций для приостановки ядерной программы этой страны. Америка заявляет, что Иран пытается производить ядерное оружие, однако Исламская Республика опровергает это. Официальные лица Ирана неоднократно делали заявления о том, что сотрут Израиль с лица земли. А Израиль, считая ядерное оружие Ирана угрозой для себя, не исключает нападения на Иран в случае не прекращения ядерной программы официального Тегерана.

Ранее, 19 июня, газета "Нью-Йорк Таймс" оценила военный парад Израиля на берегу Средиземного моря как послание Ирану о нападении.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей