...

Динамика изменения некоторых сегментов экономики

Политика Материалы 21 июля 2008 12:01 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

Hа неделе 14-18 июля средняя цена на сорт нефти AZERI LT (CIF), которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинский - Батуми, составила $140,01/барр., что на $3,53/барр. ниже средней цены предыдущей недели. Максимальная цена на AZERI LT на неделе 14-18 июля составила $147,77/барр., минимальная - $134,4/барр. Плотность Azeri Light составляет 34,6 градусов по API, содержание серы - 0,14 процентов.

Hа неделе 14-18 июля средняя цена на сорт нефти URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила $129,21/барр., что на $3,31/барр. ниже цены предыдущей недели. Максимальная цена на URALS на неделе 14-18 июля составила $136,83/барр., минимальная - $123,56/барр.

Плотность URALS составляет 32 градуса по API, содержание серы - 1,3 процентов, однако при продаже спецификации данного сорта нефти меняются в разное время в зависимости от доминирования более (или менее) качественных нефтей в ее составе.

Средняя цена на сорт Brent Dated на неделе 14-18 июля составила $135,23/барр., что на $2,35/барр. ниже средней цены предыдущей недели. Максимальная цена на баррель Brent на прошлой неделе составила $142,24/барр., минимальная - $130,11/барр. Плотность Brent Dated составляет 38,3 градуса по API, содержание серы - 0,36 процентов.

Чрезвычайно неудачная для рынка нефти торговая неделя завершилась в пятницу на негативной ноте. Котировки нефтяных фьючерсов продолжили падение. При этом давление на цены по-прежнему оказывали те же факторы, которые днем ранее вызвали снижение стоимости нефти в среднем на 5 долларов. Тем не менее, несмотря на сохраняющееся среди участников рынка беспокойство относительно сокращения мирового спроса и некоторое ослабление напряженности между Ираном и Западом, интенсивность падения цен на нефть существенно замедлилась.

По итогам торгов в пятницу, 18 июля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе снизилась на 0,41 долл. и составила 128,88 долл./барр. Таким образом, за неделю цена марки WTI упала на 16,2 долл., что стало самым значительным сокращением с тех пор, как в 1983г. на Нью-йоркской бирже впервые начались торги фьючерсами на нефть. На InterContinental Exchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть марки Brent Crude подешевел на 0,88 долл., закрывшись на отметке 130,19 долл./барр.

Вышедший в среду еженедельный отчет Министерства энергетики США показал, что за последние четыре недели спрос на топливо в стране оставил 20,3 млн барр. в день, что на 2% ниже, чем за тот же период прошлого года. По мнению аналитиков, это является признаком того, что заоблачные цены негативно отражаются на потреблении. В последнем ежедневном обзоре товарных рынков эксперты Commerzbank отмечают некоторое изменение настроений среди участников рынка нефти. "В то время как ранее решающим фактором было беспокойство относительно возможных перебоев в производстве нефти, сейчас на передний план вышли опасения относительно падения спроса", - констатируют в банке.

Тем не менее тема перебоев в поставках по-прежнему остается актуальной для рынка нефти, полагают аналитики Goldman Sachs. "Несмотря на недавний рост, запасы нефти остаются крайне скудными. Это указывает на то, что нефтяной рынок по-прежнему уязвим для потрясений, связанных со спросом и предложением", - отмечают эксперты банка в одном из последних обзоров. В Goldman Sachs ожидают, что к концу года "черное золото" будет стоить 149 долл./барр., поскольку баланс рисков, по мнению аналитиков банка, для рынка нефти по-прежнему смещен в сторону роста.

Дополнительное давление на цены в последние два торговых дня прошедшей недели оказывало ослабление напряженности между Соединенными Штатами и Ираном. Согласно сообщениям из США, впервые за всю историю конфликта Белый дом намеревается послать представителя на переговоры с Ираном, тем самым давая понять, что хочет решить проблему дипломатическим средствами. Кроме того, стало известно, что в следующем месяце Соединенные Штаты объявят о планах установить дипломатические отношения с Ираном, - через 30 лет после того, как они были разорваны. Министр иностранных дел Ирана отметил, что участие Америки в переговорах носит позитивный характер.

Между тем в понедельник цены на нефть возобновили рост. Внимание рынка привлек направляющийся к Мексике шторм. Согласно прогнозам метеорологов, тропический шторм, которому присвоили имя Долли, по достижении Мексиканского залива может вырасти в ураган. При этом вероятность такого исхода оценивается в 29%. Из Мексики в США поставляется более четверти импортируемой в страну нефти.

Негативный поворот приняли известия из Ирана. По сообщениям, на прошедших 19 июля в Женеве переговорах Тегеран не внял призывам Запада приостановить работы по обогащению урана. "Мы не получили того, на что надеялись", - заявил на пресс-конференции верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Если в течение двух недель иранское правительство не ответит на сделанные в ходе четырехчасовых переговоров Ирану предложения, это грозит новыми санкциями для страны.

Согласно плану, Иран должен временно приостановить деятельность по обогащению урана в ответ на замораживание новых санкций. Однако официальный Тегеран уже не раз заявлял о своем праве на обогащение урана. По словам представителей иранской делегации перед началом переговоров, о приостановке работ по созданию собственной атомной энергии "не может быть и речи". Тем не менее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал последний раунд международных переговоров еще одним "шагом вперед" на пути к разрешению конфликта, связанного с ядерной программой страны.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Hациональным банком Азербайджана укрепился на 0,0025 пунктов (0,25 процентов). Hа прошедшей неделе средний курс был установлен на уровне 0,80892 маната за 1 доллар США. Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 7 июля на уровне 0,8101 манатов за 1 доллар США, а минимальный курс - 11 июля (0,8076 манатов за 1 доллар США).

По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0,0025 пунктов (0,25 процентов). Средний курс был установлен на уровне 0,80868 манатов за 1 доллар США. За рассматриваемый период, максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 7 июля на уровне 0,8096 манатов за 1 доллар США, а минимальный курс зафиксирован 11 июля (0,8071 манат за 1 доллар США).

В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0): 7 июля - $8,45 млн. с курсом 0,8096 AZN/USD, 8 июля - $1,45 млн. с курсом 0,8090 AZN/USD, 9 июля - $1,64 млн. с курсом 0,8092 AZN/USD, 10 июля - $1,04 млн. с курсом 0,8085 AZN/USD, 11 июля - $11,03 млн. с курсом 0,8071 AZN/USD.

По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN в BEST банками не выставлялись.

Рынок приватизационных чеков

На прошедшей неделе цены на приватизационные чеки остались без изменений, на уровне 18 манатов.

Для повышения активности в использовании приватизационных чеков Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 9 июля о внесении дополнений и изменений в указы о приватизации, расширены сферы их применения. Теперь они стали платёжным средством при проведении денежных и чековых аукционов, а также инвестиционных конкурсов. Эти изменения также способствовали повышению рыночной стоимости приватизационных чеков после двухмесячного застоя. Она определяется Госкомитетом по ценным бумагам на основе мониторинга рынка.

По данным Госкомитета, 11 июля стоимость приватизационного чека повысилась до 3,79 маната против отметки в 3,75 маната, возле которой цена держалась последние несколько недель. Информацию о рыночной стоимости вносимых для участия в приватизации чеков представляет Госкомитет по ценным бумагам.

Темпы погашения государственных приватизационных бумаг в Азербайджане, выпускаемых с 1997 года, остаются низкими. В обращении всё ещё остаются не менее 50 процентов чеков и 17,4 млн. приватизационных опционов.

Приватизационный опцион является дополнительной ценной бумагой, обеспечивающей, наряду с государственным приватизационным чеком, право иностранцам участвовать в приватизации государственной собственности. Он утратит силу вместе с истечением срока действия приватизационных чеков. Пока она установлена на 1 января 2010 года.

Лента

Лента новостей