...

В отношении армянина, пытавшегося сбежать из азербайджанской тюрьмы, избрана мера пресечения в виде ареста

Политика Материалы 13 ноября 2008 15:25 (UTC +04:00)
В отношении армянина, пытавшегося сбежать из азербайджанской тюрьмы, избрана мера пресечения в виде ареста

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend С.Кязымлы/ В отношении гражданина Азербайджана армянского происхождения, пытавшегося сбежать из одного из учреждений по отбыванию наказания Баку, избрана мера пресечения в виде ареста.

"Сегодня на судебном заседании под председательством судьи Тельмана Акберова в суде Бинагадинского района в отношении Эгдара Саркисяна избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца", - сообщили Trend в четверг в прокуратуре Бинагадинского района.

Вечером 8 ноября Эгдар Саркисян, отбывающий срок в учреждении по отбыванию наказания №11 Пенитенциарной службы министерства юстиции, попытался сбежать через ворота, предусмотренные для въезда грузовых машин.

Саркисян, 1985 года рождения, осужден по статьям 150.3.3 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), 132 (побои) и 66.3 (назначение наказания по совокупности преступлений), и приговорен к 14 годам лишения свободы.

При задержании Саркисян был ранен в ногу и помещен в лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

В прокуратуре сообщили, что после неудачной попытки бегства в отношении Саркисяна было возбуждено уголовное дело по статье 304.1 (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении) Уголовного Кодекса Азербайджана, ведется следствие.

Саркисян объяснил свой побег несогласием с назначенным ему приговором, назвав срок тюремного  заключения "слишком длинным". "Саркисян сказал, что доволен руководством, сотрудниками учреждения по отбыванию наказания и содержащимися там осужденными, а также условиями учреждения. Он сказал, что пытался бежать, потому что хотел жить один, в свободном обществе, и считал 14-летний срок слишком длительным", - сказали в прокуратуре.

Впервые в 2003 году Саркисян был признан виновным по статьям 177.2.2 (неоднократное совершение кражи), 177.2.3 (кража с незаконным проникновением в жилище, помещение, на склад либо иное хранилице) и 177.2.4 (кража с причинением значительного ущерба) Уголовного Кодекса Азербайджана, и приговорен судом Насиминского района к лишению свободы сроком на четыре года.

В этом же году он сбежал из воспитательного учреждения для несовершеннолетних Пенитенциарной службы министерства юстиции, и был задержан через неделю. Ему было предъявлено обвинение по статье 304.1 (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении) Уголовного Кодекса Азербайджана, и суд Хатаинского района приговорил его дополнительно к четырем годам лишения свободы.

В 2007 году Саркисян вышел на свободу по акту об амнистии, и 17 июля 2008 года вновь задержан сотрудниками правоохранительных органов за изнасилование. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы.

Саркисян числился в списке заключенных, склонных к побегу, сказали в прокуратуре.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей