...

Разоружение "Хезболлы" - удар по интересам Дамаска и Тегерана

Политика Материалы 26 ноября 2008 19:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend У.Садыхова/ Иран и Сирия не будут участвовать в разоружении ливанской радикальной партии "Хезболла", так как Тегеран и Дамаск могут потерять рычаги давления на Израиль.

"Маловероятно, что Дамаск и Тегеран поддержат разоружение "Хезболлы", наоборот, Сирия и Иран вооружают партию для оказания давления на США и Израиль", - сказал Trend глава ближневосточного центра американского университета Пенсильвания (Pennsylvania University) Гавдат Бахгат (Gawdat Bahgat).

Ливанский президент Мишель Сулейман во время визита в Тегеран обсудил с иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом план разоружения "Хезболлы", передало во вторник французское агентство Франс-Пресс.

Тесные связи между Ираном, Сирией и ливанской организацией "Хезболла" существуют со дня создания партии в 1982 году. Главной причиной является принадлежность Сирии, Ирана и "Хезболлы" к шиитскому толку ислама. 

Однако основным пунктом их сотрудничества является поставка оружия Ираном и Сирией  ливанской партии для защиты от Израиля.

После войны между Израилем и "Хезболлой" в 2006 году, сотрудничество Дамаска и Тегерана стало еще более тесным. Стороны объясняли это борьбой против Израиля.

Поэтому не стоит ожидать, что Сирия и Тегеран примут участие в разоружении "Хезболлы", считает Бахгат.

Связи с "Хезболлой" на протяжении нескольких лет препятствовали отношениям Ирана и Ливана, так как Бейрут обвинял Тегеран в поддержке деятельности группировки, которая подрывает безопасность в стране.

Последние столкновения между сторонниками "Хезболлы" и правительственными силами произошли весной, после чего в Ливане было распущено правительство.

Однако после получения в парламенте 2/3 мест, противостояние "Хезболлы" уменьшилось, и лидеры партии пошли на переговоры с новым правительством во главе Мишель Сулейманом. 

Влияние Сирии и Ирана на деятельность "Хезболлы" разделено на две части: хотя движение является самостоятельным, но политику партии диктует Дамаск, а вооружает - Тегеран, считает глава арабо-британского центра стратегических исследований и гражданских прав Салем Зухеир.

"Таким образом, роли Сирии и Ирана в политике "Хезболлы" четко распределены, поэтому вряд ли они примут участие в разоружении партии", - сказал Trend по телефону из Лондона Зухеир.

В Ливане уже не так негативно относятся к политике "Хезболлы". Ливанское правительство летом этого года предоставило "Хезболле" право на вооружение, но только лишь в случае нападения Израиля.

Поэтому деятельность группировки  независима, и прекращение её зависит от решения  самой партии.

"Хезболла" осуществляет политическую и военную деятельность в целях обороны от Израиля, поэтому решение о разоружении партии остается за ней, считает иранский эксперт по израиле-арабскому конфликту Гасан Ганизаде.

"Ливанское правительство является сторонником продолжения сопротивления "Хезболлы", и в этом нет роли Сирии или Ирана"  - сказал Trend по телефону из Тегерана Ганизаде.

Связи "Хезболлы" с Сирией и Ираном  выгодны в первую очередь Тегерану и Дамаску для оказания давления на Израиль, так как ливанская партия хорошо вооружена и имеет непосредственный выход к израильской границе. Для Ирана - это конец американо-израильской угрозы нападения, вызванной ядерными разработками Тегерана, а для Сирии - возможность прогресса в переговорах с Израилем о возврате Голланских высот, считает руководитель ближневосточной программы университета Сан-Франциско (University of San Francisco) Стефен Зюнес (Stephen Zunes).

"На данный момент "Хезболла" рассматривается в качестве козыря на переговорах с США и Израилем", - сказал Trend по электронной почте Зюнес.

Если в обмен на Голланские высоты Сирия должна будет прекратить связи с "Хезболлой", то, по мнению арабского аналитика Зухеир, Дамаск на это согласится.

"Ради связей с Европой и улучшения отношений с США, которые открывают больше перспектив, Сирия ослабит свою поддержку ливанской партии" - сказал Зухеир.

В этом случае Тегерану будет сложнее сотрудничать с "Хезболлой", так как благодаря Сирии, Иран и "Хезболла" совмещают свое стратегическое и военное сотрудничество с политикой на Ближнем Востоке.

В написании статьи приняли участие Э. Таривердиева, Т.Джафаров

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей