...

В создании единого палестинского правительства роль ХАМАС неизбежна – глава ПА

Политика Материалы 4 февраля 2009 19:14 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 4 февраля /корр. Trend А. Магеррамли /

ХАМАС также должен быть заинтересован в создании единого палестинского правительства, что приведет к объединению палестинского народа, сказал глава палестинской администрации Махмуд Аббас на пресс-конференции  в Страсбурге после выступления в Европарламенте.

Если в Газе будет восстановлено правительство палестинской  администрации, то проблема перевозки оружия через туннели на границе с Египтом будет решена и ХАМАС скорее согласится продлить  соглашение о прекращении огня с Израилем, сказал Аббас.

"Мы [ФАТХ] имеем полное право на восстановление контроля над Газой, так как мы являемся административным управлением региона", - сказал Аббас.

В своем выступлении Аббас осудил ракетные обстрелы ХАМАС по югу  Израиля и сказал, что для перемирия между движением и Израилем необходимо прекратить военные действия с обеих сторон.

Глава Европарламента Ганс-Герт Поттеринг сказал на встрече с палестинским лидером, что если ХАМАС хочет мира, то он должен прекратить обстреливать израильские территории и признать право Израиля на существование.  

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей