...

Создание миротворческого батальона ГУАМ сегодня не приоритет - генсек

Политика Материалы 5 июня 2009 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Е.Остапенко/ Создание миротворческого батальона в рамках ГУАМ не является приоритетом для организации в настоящий момент, сказал генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

"На сегодняшнем этапе создание миротворческого батальона не является приоритетным в деятельности организации, - сказал Чечелашвили Trend в пятницу по телефону из Киева. - Мы сейчас сфокусированы на разработке конкретных программ и проектов сотрудничества в области экономики, торговли, транспорта, энергетики и туризма".

Чечелашвили не исключил возможности рассмотрения этого вопроса в будущем, когда для этого будут соответствующие условия.

ГУАМ, по его словам, это универсальная организация, устав которой позволяет заниматься любыми видами деятельности.

Возможность создания миротворческого батальона ГУАМ рассматривается в течение нескольких лет. Предусматривалось, что батальон будет функционировать под мандатом Совета безопасности ООН или ОБСЕ для реализации миротворческих операций в зонах конфликтов в странах-членах ГУАМ. Членами ГУАМ являются Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

В мае 2007 г. создание миротворческого подразделения в рамках "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" было приостановлено. В распространенном тогда заявлении правительства Молдовы говорилось, что страна пока не готова к проведению подобных переговоров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей