...

В Азербайджане присутствует высокая степень национальной толерантности - посол России

Политика Материалы 6 ноября 2009 11:56 (UTC +04:00)
Азербайджан – страна с высокой степенью национальной толерантности, где люди могут сохранять аутентичность, благодаря повсеместной помощи правительства страны, сказал в пятницу посол России в Азербайджане Владимир Дорохин на третьем съезде Русской общины Азербайджана.
В Азербайджане присутствует высокая степень национальной толерантности - посол России

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Азербайджан - страна с высокой степенью национальной толерантности, где люди могут сохранять аутентичность, благодаря повсеместной помощи правительства страны, сказал в пятницу посол России в Азербайджане Владимир Дорохин на третьем съезде Русской общины Азербайджана.

"Мы рады, что съезд Русской общины прошел при таком внимании со стороны азербайджанского руководства. Поддержка соотечественников является линией политики моего правительства", - сказал Дорохин.

По его словам, Россия будет продолжать поддерживать культурные и исторические связи со своими соотечественниками в других странах и в том числе в Азербайджане. Община в Азербайджане делает многое, чтобы русские жили лучше, и это во многом связано с деятельностью председателя общины Михаила Забелина, сказал Дорохин.

На мероприятии заведующий отделом Администрации Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов зачитал приветствие главы государства Ильхама Алиева. Азербайджан - страна с высокой степенью религиозной и национальной толерантности и благодаря этому русским людям легко в ней жить, говорится в обращении президента к участникам третьего съезда Русской общины Азербайджана.

В приветственном письме глава государства отметил, что русские живут издавна в Азербайджане и принимают активное участие в событиях, происходящих в стране. В обращении президента упомянуты четыре русских героя, погибших в Нагорном Карабахе, отстаивая суверенитет Азербайджана.

Епископ прикаспийской епархии Владыка Александр поблагодарил правительство Азербайджана за религиозную толерантность, которая позволяет гражданам республики исповедовать близкую им религию.

"Как сказал Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев: "Многонациональность - это наше богатство" и Русская община - это часть этого богатства Азербайджана", - сказал Владыка Александр.

В съезде принимают участие высокопоставленные лица из Азербайджана и России. Среди них Граф Петр Петрович Шереметьев, князь Дмитрий Романов, представитель администрация президента Российской федерации, экс-посол РФ в Азербайджане Василий Истратов, представитель правительства Москвы Евсипенко Андрей. Съезд посетили также делегации землячества азербайджанской диаспоры из Саратова, Рязани и Мурманска.

Тэги:
Лента

Лента новостей