...

В парламенте Азербайджана будет выражен протест в связи с помощью, которую намерен оказать Нагорному Карабаху Конгресс США - депутат

Политика Материалы 11 декабря 2009 18:03 (UTC +04:00)
По словам депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Захида Оруджа, на очередном заседании парламента он вместе с коллегами выразит протест в связи с решением Конгресса США выделить в следующем финансовом году Нагорному Карабаху помощь в размере восьми миллионов долларов США.
В парламенте Азербайджана будет выражен протест в связи с помощью, которую намерен оказать Нагорному Карабаху Конгресс США - депутат

Азербайджан, Баку, 11 декабря/корр. Trend А.Гусейнбала/

В парламенте Азербайджана будет выражен протест, в связи c фактом оказания помощи Конгрессом США Нагорному Карабаху.

По словам депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Захида Оруджа, на очередном заседании парламента он вместе с коллегами выразит протест в связи с решением Конгресса США выделить в следующем финансовом году Нагорному Карабаху помощь в размере восьми миллионов долларов США.

"Считаю, что я и мои коллеги должны выразить резкий протест, в связи с этим фактом", - сказал Trend в пятницу член комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Захид Орудж.

В среду палата представителей и сенат США приняли решение о выделении сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха в качестве помощи восьми миллионов долларов.

По словам Оруджа, подобная политика США в надежде на создание в Нагорном Карабахе гражданского общества, интенсификацию правовых процессов, отказ армян от сепаратистских претензий, демократизацию, совершенно себя не оправдала, - сказал депутат.

По его мнению, члены Конгресса, представители политической элиты США, а также лица, связанные с процессами, идущими в регионе, могут стать свидетелями ужесточения военного режима в Карабахе. "Тамошний режим продолжает оставаться режимом военной хунты. В Нагорном Карабахе не было ни процесса формирования институциональных структур, ни процесса строительства гражданского общества. А эта помощь по своей сути свидетельствует о том, что Конгресс США финансирует сепаратизм", - сказал член комитета.

Все это может отрицательно сказаться и на отношениях между США и Азербайджаном, сказал Орудж. "Дело в том, что за прошедший период Армении также были выделены на эти же цели свыше двух миллиардов долларов. Конечно, эти средства формируются за счет граждан США, и мы не можем указать какой-либо стране, кому их направлять. Однако принятое решение не соответствует характеру отношений США с Азербайджаном и с регионом в целом", - сказал он.

По словам депутата, последнее решение США не соответствует также требованиям мандата одностороннего посредничества по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Если помните, в связи с 907-й поправкой Азербайджан десятилетиями сталкивался с серьезными препятствиями. Финансовая сторона этой проблемы не слишком нас беспокоила. Важнее были политические осложнения. В итоге был нанесен очень большой ущерб взаимоотношениям Азербайджана с США, а также с Западом. И таким образом управлять процессами в регионе, на фоне быстро развивающегося Азербайджана, неправильно", - сказал Орудж.

По мнению члена комитета, если бы ранее со стороны США не оказывалась бы помощь, то и армяне Нагорного Карабаха, и Ереван уже пришли бы к мнению о необходимости мирного урегулирования, в том числе подписанию справедливого соглашения о мире. "В результате ускорился бы и процесс урегулирования конфликта. А помощь США создает для сепаратистских сил возможность оставаться наплаву и пользоваться этим с политической точки зрения в своих интересах", - сказал Орудж.

Депутат сказал о том, что выдвинет предложение о принятии на заседании парламента, которое должно состояться 15 декабря, заявления с протестом и дальнейшего представления его в посольство США в Азербайджане.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей