...

В прошлом году жертвы торговли людьми из Азербайджана чаще всего эксплуатировались в Турции, Пакистане, ОАЭ, Иране и России - глава управления МВД

Политика Материалы 8 января 2010 13:58 (UTC +04:00)
В прошлом году женщины - жертвы торговли людьми из Азербайджана - чаще всего вывозились и эксплуатировались в Турции, Пакистане, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и Иране, сказал Trend News в пятницу начальник управления по борьбе с торговлей людьми министерства внутренних дел (МВД), полковник Джавад Шихалиев.
В прошлом году жертвы торговли людьми из Азербайджана чаще всего эксплуатировались в Турции, Пакистане, ОАЭ, Иране и России - глава управления МВД

Азербайджан, Баку, 8 января/корр. Trend К.Зарбалиева/

В прошлом году женщины - жертвы торговли людьми из Азербайджана - чаще всего вывозились и эксплуатировались в Турции, Пакистане, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и Иране, сказал Trend в пятницу начальник управления по борьбе с торговлей людьми министерства внутренних дел (МВД), полковник Джавад Шихалиев.

"В последние годы также возросло число женщин, которых вывозили из Азербайджана в Россию", - сказал Шихалиев.

По словам начальника управления в 80 случаях, зарегистрированных в прошлом году и связанных с торговлей людьми, жертвами трафикинга были, в основном, женщины. Была выявлена 91 жертва торговли людьми, преступления в отношении десяти из них были совершены в 2009 году. По зарегистрированным фактам торговли людьми были привлечены к уголовной ответственности 70 человек, из которых 90-95 процентов - женщины. В прошлом году из числа преступлений этой категории три факта были связаны с эксплуатацией труда. Два подобных факта связаны с Азербайджаном, один - с Россией.

По словам Шихалиева, большая часть женщин - жертв торговли людьми - это выходцы из неблагополучных семей, безграмотные, с ограниченным кругозором.

Сорок восемь жертв торговли людьми, выявленных в прошлом году, размещены в приютах, где им оказывается медицинская, психологическая, правовая и иная помощь.

Сорок два человека из них привлечены к учебе на курсах профобразования, 19 - обеспечены работой.

В связи с тем, что 2009 год был объявлен Годом ребенка, в прошлом году был создан приют также для детей, ставших жертвами торговли людьми. В нем нашли убежище четыре ребенка, двое из которых являются малолетними.

По словам начальника управления, для этих детей министерством образования созданы условия для получения образования в период пребывания в приюте.

76 человек из числа жертв торговли людьми обеспечены пособиями, предоставленными государством, в сумме 30 размеров минимальной заработной платы.

По словам Шихалиева, эта сумма будет поэтапно повышена до 500-600 манатов.

В прошлом году, в связи с особым вниманием, уделяемым в Азербайджане борьбе с торговлей людьми, с этой целью был утвержден Второй национальный план действий (2009-2013), Кабинетом министров были утверждены и предписаны к исполнению национальный механизм направления, "Правила по установлению жертв", сказал начальник управления.

Также с 45 неправительственными организациями (НПО) был подписан меморандум о сотрудничестве.

По словам Шихалиева, в результате осуществляемых мероприятий число обращений в управление жертв торговли людьми в последнее время возросло. Им с условием сохранения анонимности оказывается соответствующая помощь, сказал он.

Лента

Лента новостей