...

Евросоюз и Азербайджан отмечают 15-летие сотрудничества

Политика Материалы 3 мая 2011 16:37 (UTC +04:00)
В 2011 году исполняется 15 лет официальному сотрудничеству Азербайджана и Евросоюза. В 1996 году стороны подписали Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, что стало основой для дальнейшего развития и углубления отношений.
Евросоюз и Азербайджан отмечают 15-летие сотрудничества

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend Е.Остапенко/

В 2011 году исполняется 15 лет официальному сотрудничеству Азербайджана и Евросоюза. В 1996 году стороны подписали Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, что стало основой для дальнейшего развития и углубления отношений.

"Подписание соглашения о партнерстве и сотрудничестве в 1996 году стало очень важным шагом, так как это было первым международным соглашением между Азербайджаном и ЕС. В целом Азербайджану было выделено около 500 миллионов евро", - сказал глава делегации ЕС в Баку Ролан Кобиа в интервью Trend, приуроченному к вышеупомянутому событию.

За прошедшие 15 лет ЕС и Азербайджан достигли большого прогресса, повысив уровень отношений от изначальной гуманитарной помощи, помощи в обеспечении продовольствием и помощи беженцам из Нагорного Карабаха до уровня многосекторального сотрудничества, включая насыщенную политическую повестку дня.

"Часто говорят, что ЕС присутствует в Азербайджане лишь из-за энергоресурсов, - сказал посол. - Практика показывает, что это не так. В самом начале нашего сотрудничества мы не думали об энергетике, так как не было беспокойства по поводу энергобезопасности Европы. Более того, Азербайджан в начале 1990-х годов был менее важным игроком на энергетическом рынке, чем сейчас", - сказал Кобиа.

По словам посла, "ЕС пришел в Азербайджан как настоящий партнер, пытаясь помочь Азербайджану утвердить его суверенитет и независимость".

Механизмы Европейской политики добрососедства, действующей с 2004 года, и "Восточного партнерства" (с 2009 года) позволили значительно разнообразить и углубить сотрудничество. В мае также исполняется два года с момента подписания пражской декларации, давшей старт "Восточному партнерству".

С 2007 года работа между ЕС и Азербайджаном, по словам посла, велась по трем основным направлениями, среди которых бюджетная и техническая помощь, твиннинговые проекты, тематические программы.

В рамках бюджетной и технической помощи Евросоюз выделил Азербайджану 44 миллиона евро для поддержки правительственных реформ в сферах энергетики, юстиции и сельского хозяйства.

На осуществление твиннинговых проектов за указанный период выделено 24 миллиона евро, сказал Кобиа. Этот механизм рассчитан на поэтапную перестройку административных структур на основе стандартов и практики европейского законодательства.

Твиннинг-проекты охватывают различные области: поддержка управления по борьбе с коррупцией, содействие юридическому соответствию парламента страны стандартам ЕС и т.д. Проекты реализуются посредством эффективного сотрудничества между соответствующими государственными ведомствами в странах-бенефициарах и в государствах-членах ЕС.

На тематические программы с 2009 года было выделено шесть миллионов евро. Этот инструмент партнерства в основном поддерживает деятельность представителей гражданского общества в различных областях. Среди спонсируемых направлений - проекты по развитию СМИ, усилению муниципалитетов и многие другие.

"С момента обретения Азербайджаном независимости в 1991 году Евросоюз выделил в общей сложности полмиллиарда евро для того, чтобы помочь стране преодолеть наследие прошлого", - сказал посол.

В 2009 году Азербайджану в сфере торговли присвоен статус GSP+ (General System of Preference), позволяющий беспошлинно экспортировать в страны ЕС более шести тысяч наименований продуктов.

"Это самый высокий статус, который ЕС может присвоить третьей стране в сфере торговли, - сказал Кобиа. - Срок GSP+ истекает в этом году, и сейчас ведется работа с МИД Азербайджана для продления этого статуса".

Помимо Европейской политики добрососедства и "Восточного партнерства", сотрудничество ЕС с Азербайджаном ведется в рамках Национальной индикативной программы на 2011-2013 годы, предусматривающей дополнительную финансовую помощь.

В рамках этой программы планируется выделить 122,5 миллиона евро, которые в основном предназначены для секторальной бюджетной помощи по трем основным направлениям: энергетика, юстиция и сельское хозяйство.

"Прямое финансирование в госбюджет Азербайджана из фондов ЕС - это прогрессивная форма сотрудничества, так как говорит о наличии между нами прямых контактов для выделения средств, - сказал Кобиа. - Оно основано на доверии и взаимных обязательствах".

Для запуска механизма финансирования, по словам посла, необходимо соблюдение определенных требований. По словам посла, план реформ и макроэкономическая стабильность не вызывают вопросов. Основным условием, в котором необходим больший прогресс, остается транспарентность в управлении госбюджетом.

"Последний пункт остается для ЕС ключевым для окончательного согласия на начало финансирования, - сказал посол. - ЕС готов "нажать кнопку" и предоставить дополнительное финансирование, но для этого нам необходимо убедиться в прогрессе со стороны Азербайджана в последнем пункте".

По мнению посла, прогресс в вопросе управления госбюджетом, в первую очередь, чрезвычайно важен для самого Азербайджана, чтобы укрепить свой госбюджет. Более того, налаженная транспарентная система управления госбюджетом будет привлекать в Азербайджан еще больше финансовых доноров со всего мира.

"Доноры вкладывают деньги в те страны, где они имеют гарантии того, как эти деньги будут использованы, - сказал Кобиа. - Мы видим со стороны Азербайджана некоторые сигналы о продвижении в этой области, но ожидаем, чтобы этот сигнал стал очевидным прогрессом".

Тэги:
Лента

Лента новостей