...

В Ташкенте отметили День Азербайджанской Республики

Политика Материалы 27 мая 2011 23:27 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Узбекистане в пятницу провело торжественный прием по случаю празднования Дня Республики.
В Ташкенте отметили День Азербайджанской Республики

Узбекистан, Ташкент, 27 мая /корр. Trend Д.Азизов/

Посольство Азербайджана в Узбекистане в пятницу провело торжественный прием по случаю празднования Дня Республики. На торжество в Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева были приглашены руководители государственных учреждений, общественных организаций, главы посольств и других иностранных представительств, аккредитованных в Ташкенте, представители средств массовых информаций, активисты азербайджанской диаспоры. От имени правительства Узбекистан на приеме присутствовал вице-премьер Улугбек Розукулов.

На празднично украшенной площади перед зданием центра дворе были выставлены баннеры с видами Азербайджана, на самом большом из которых изображена площадь Государственного флага в Баку.

Торжественное мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Узбекистана.

Открывая прием, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Узбекистане Намиг Аббасов отметил, что впервые на мусульманском Востоке демократическая республика была создана именно в Азербайджане 93 года тому назад, в мае 1918 года.

"За 23 месяца своего существования в начале ХХ-го века демократическая Азербайджанская республика заложила настолько сильные традиции, что они живы по сей день и играют исключительно важную роль в развитии нашего общества", сказал посол.

Азербайджан, вновь обретший независимость в 1991 году, восстановил национальные традиции государственности. Проведение политических и экономических реформ, начатых президентом Гейдаром Алиевым в 1993 году, превратили Азербайджан в одну из самых передовых с точки зрения экономического развития страну как в регионе, так и среди бывших советских республик. Смелые политические, экономические и социальные реформы позволили преодолеть все трудности и кризис, вступить на путь всестороннего развития.

Сегодня Азербайджан смело интегрирует в мировое сообщество, укрепляет международные позиции, выступает инициатором и является активным участником региональных и международных проектов. Благодаря внутреннему потенциалу, а также политике, проводимой под руководством президента Ильхама Алиева, Азербайджан успешно прогрессирует во всех отраслях.

"За последние семь лет внутренний валовой продукт увеличился почти в три раза, даже в кризисные 2009-й и 2010-й годы наша экономика выросла на 14 процентов, в том числе ненефтяная промышленность - на 9,8 процента. Число живущих за чертой бедности уменьшилось в 4,5 раза, что является результатом политики социальной справедливости", подчеркнул Намиг Аббасов.

Однако и на сегодняшний день самой тяжелой проблемой, стоящей перед республикой, является нерешенность Нагорно-Карабахского конфликта, в которой единственным препятствием в является неконструктивная позиция и тактика искусственного продления мирных переговоров, осуществляемая Арменией.

Армения проявляет полное пренебрежение к четырем резолюциям Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, аналогичным резолюциям и решениям Организации Исламская Конференция, Совета Европы, Европарламента, ОБСЕ.

Посол отметил, что Узбекистан занимает особое место среди стратегических союзников Азербайджана. Официальный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в сентябре 2008 года в Азербайджан, а также официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в сентябре 2010 года в Узбекистан дали новый импульс братским и дружественным отношениям, открыв новые возможности в расширении экономических и культурных отношений. Принципиальная и решительная позиция Узбекистан по Карабахскому вопросу в течение всего периода противостояния воспринимается в Азербайджане с огромным удовлетворением и с чувством благодарности.

"Азербайджан является естественным мостом между Европой и Азией, страной, где есть давние традиции религиозной и национальной толерантности, страной, открытой для сотрудничества со всеми государствами, полной решимости сотрудничать со всеми народами и странами мира, следуя самым добрым помыслам, исходя исключительно из доброжелательных намерений", сказал в заключение Намиг Аббасов.

Затем гости были приглашены на праздничный ужин из блюд национальной кухни Азербайджана.

Лента

Лента новостей