...

Ламберто Заньер назначен новым генсеком ОБСЕ (версия 2)

Политика Материалы 30 июня 2011 17:00 (UTC +04:00)
Ламберто Заньер назначен новым генеральным секретарем ОБСЕ, сменив на этом посту Марка Перрена де Бришамбо, говорится в сообщении организации.
Ламберто Заньер назначен новым генсеком ОБСЕ (версия 2)

Добавлены новые подробности после второго абзаца (первая версия опубликована в 16:35)

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend А. Гасымова/

Ламберто Заньер назначен новым генеральным секретарем ОБСЕ, сменив на этом посту Марка Перрена де Бришамбо, говорится в сообщении организации.

Заньер был назначен единодушным решением Совета министров 56 стран-участниц ОБСЕ, объявил сегодня председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

По словам Ажубалиса, он рад тому, что именно итальянский дипломат будет возглавлять эту организацию

"Это критический момент для государств-участников ОБСЕ, так как мы должны решать существующие проблемы безопасности, в том числе проблемы затянувшихся конфликтов в регионе, подготовить себя к эффективному противостоянию новым угрозам, а также взять на себя более широкие обязанности, чтобы поддержать наших партнеров, включая Афганистан и государства Северной Африки",- сказал Ажубалис.
По словам председателя, генсек ОБСЕ должен поддерживать и развивать эти усилия, и опыт Заньера как посла будет хорошо служить организации в течение ближайших лет.

Карьерный дипломат, Заньер занимал должность директора центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов с 2002 по 2006 год. С июня 2008 года он занимал пост специального представителя ООН в Косово.

"Для меня большая честь занять пост генерального секретаря этой организации, с которой я хорошо знаком и которая играет ключевую роль в продвижении наших общих ценностей и борьбе с общими угрозами безопасности", - сказал Заньер, который приступит к исполнению своих обязанностей 1 июля. "Я с нетерпением жду совместной работы с государствами-участниками ОБСЕ по решению этих проблем", - сказал генсек.

Генеральный секретарь ОБСЕ выступает в качестве представителя председателя ОБСЕ и в качестве главного административного должностного лица ОБСЕ. Генсек назначается Советом министров на три года, его деятельность может быть продлена.

Теперь уже бывшему генсеку ОБСЕ Перрену де Бришамбо председатель ОБСЕ вручил награду за его вклад во всеобъемлющую безопасность и диалог в регионе ОБСЕ.

Лента

Лента новостей