...

Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН - большая победа – депутат

Политика Материалы 25 октября 2011 17:04 (UTC +04:00)
Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН является большой победой и достижением
Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН - большая победа – депутат

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend М.Алиев/

Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН является большой победой и достижением, сказала во вторник журналистам депутат Милли Меджлиса (парламента) Ганира Пашаева.

Это откроет перед Азербайджаном новые возможности, считает она.

"Членство дает Азербайджану право непосредственно включать в повестку СБ ООН вопрос о нарушении территориальной целостности, дает Азербайджану возможность непосредственно выносить на повестку дня Совета вопрос о невыполнении резолюций, принятых СБ ООН. Тем самым Совет будет уделять больше внимания этому вопросу", - сказала депутат.

Азербайджан стал непостоянным членом СБ ООН с большим преимуществом в борьбе с Венгрией и Словенией, завоевав право представлять Восточную Европу в СБ ООН, сказала Пашаева.

"Членство в Совете дает Азербайджану право голоса в вопросах мира и безопасности, страна получит возможность более широкого, активного участия в подобных вопросах", - сказала Пашаева.

Это дипломатическая победа, сказала депутат.
Азербайджан, набрав 155 голосов стран-членов ООН, был избран непостоянным членом СБ ООН на 2012 - 2013 годы.

До начала последнего тура голосования министр иностранных дел Словении Самуэль Збогар сказал, что отзывает кандидатуру своей страны. На предыдущем этапе голосования Азербайджан набрал 116, а Словения - 77 голосов.

В последнем туре голосования за Азербайджан проголосовало 155 стран, 24 страны воздержались и 13 стран вновь проголосовали за Словению.

В каждом из шести предыдущих туров голосования Азербайджан набрал больше голосов, чем Словения, но не смог набрать 129 голосов, необходимых для избрания.

Лента

Лента новостей