...

Участие Азербайджана во встрече глав МИД G20 - результат успеха страны на международной арене - политолог

Политика Материалы 17 февраля 2012 15:38 (UTC +04:00)
Участие Азербайджана во встрече G 20, вне сомнения, результат успеха страны на международной арене, считает политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.
Участие Азербайджана во встрече глав МИД G20 - результат успеха страны на международной арене - политолог

Азербайджан, Баку, 17 февраля, /Trend/

Участие Азербайджана в встрече G 20, вне сомнения, результат успеха страны на международной арене, считает политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

"Участие Азербайджана в G20, вне сомнения, результат успеха страны на международной арене, который он завоевал в последние годы, роли Азербайджана как на глобальном, так и на региональном уровне с тем внешнеполитическим курсом, который он реализует последние годы - достаточно сдержанным, сбалансированным, уравновешенным, с приоритетами, которые страна выстраивает в своих отношениях как с ведущими государствами, так и с со странами региона", - сказал в пятницу Trend Садыхов.

Азербайджан впервые будет представлен на саммите глав МИД G20, который пройдет 18-20 февраля в мексиканском городе Лос-Кабос.

По мнению политолога, приглашение Азербайджан на столь авторитетный форум - признание той важной роли, которую играет страна в обеспечении энергетической безопасности ведущих стран Европы.

Азербайджан, сказал он, фактически превратился в важного регионального игрока, от которого зависит безопасность, стабильность самих европейских стран, и это очень важный фактор.

"Думаю, что это как раз реальная оценка как возможностей Азербайджана, так и его курса, который он будет проводить в будущем, и тех принципов, на основе которых строится вся политическая деятельность, и тех приоритетов, которые он ставит во главу во взаимоотношениях с ведущими государствами. Все это делает нашу страну еще более значимой в глазах мирового сообщества и прибавляет ей вес в этом бушующем пространстве мировой политики", - сказал политолог.

Азербайджан стал одной из десяти стран, приглашенных на G20.

В 2012 году в G20 председательствует Мексика.

Помимо стран-членов G20 на заседание приглашены 10 стран и одна организация: Африканский союз, Алжир, Австрия, Азербайджан, Камбоджа, Чили, Колумбия, Норвегия, Сингапур, Испания и ОАЭ.

Лента

Лента новостей