...

На форуме "Российско-азербайджанский диалог 2012" принята итоговая декларация

Политика Материалы 28 июня 2012 18:30 (UTC +04:00)
Участники III российско-азербайджанского межрегионального форума "Российско-азербайджанский диалог 2012" приняли итоговую декларацию.
На форуме "Российско-азербайджанский диалог 2012" принята итоговая декларация

Азербайджан, Баку, 26 июня /корр. Trend М.Алиев/

Участники III российско-азербайджанского межрегионального форума "Российско-азербайджанский диалог 2012" приняли итоговую декларацию.

Участники диалога, подтвердив готовность внести вклад в развитие российско-азербайджанского диалога повышением плодотворности связей между субъектами Азербайджана и России, считают нужным развивать сотрудничество в ряде направлений. Эти направления охватывают сотрудничество в создании благоприятных условий для развития взаимовыгодной торговли, в усовершенствовании двусторонней договорной базы в сфере трудовой миграции, развитии производственной кооперации, интенсификации межобластного диалога в топливно-энергетической, промышленной, транспортной сферах, формировании конкурентных условий для экономических субъектов, расположенных на территории двух стран, сотрудничество в финансовой сфере.

В документе нашел отражение вопрос обеспечения благоприятных условий для развития этнической, языковой, культурной и религиозной принадлежности с учетом особой роли азербайджанской и российской общин в защите российской диаспоры на территории Азербайджана и азербайджанской диаспоры на территории России.

В то же время участники форума отметили важность подписания в скором времени программы долгосрочного экономического сотрудничества между двумя странами.

Заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов отметил, что в течение трех лет обсуждаются различные аспекты межрегиональных азербайджано-российских отношений.

"Здесь принимают участие представители различных сфер - СМИ, НПО и отдельные эксперты. Также обсуждается расширение связей между молодежью. Целесообразно повысить статус этого форума, придав ему межгосударственный статус. Азербайджанская сторона очень довольна результатами сегодняшнего форума, которые мы проанализируем. Азербайджанское государство, народ намерены продолжать стратегическое сотрудничество с Россией", - сказал Гасанов.

Лента

Лента новостей