...

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии здания Управления воздушного движения AZAL (ФОТО)

Политика Материалы 2 октября 2013 13:38 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в среду приняли участие в открытии нового здания Главного центра управления воздушным движением Управления воздушным движением "Азераэронавигация" ЗАО "Азербайджан хава йоллары"
Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии здания  Управления воздушного движения AZAL (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 октября / Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиевав среду приняли участие в открытии нового здания Главного центра управления воздушным движением Управления воздушного движения "Азераэронавигация" Закрытого акционерного общества "Азербайджан Хава Йоллары".

Глава государства разрезал ленту в знак открытия здания, ознакомился с созданными здесь условиями.

Отмечалось, что Управление воздушного движения "Азераэронавигация" ЗАО "Азербайджан Хава Йоллары" занимается управлением полетов в воздушном пространстве Азербайджана и во всех аэропортах. Это управление создано 1 апреля 1996 года в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации IKAO и получило сертификат качества сертификационного органа Германии DQS ISO. Структура управляет полетами воздушных судов в пределах сухопутных и водных границ Азербайджана, в целом, на территории 165,4 тысячи квадратных километров. Протяженность воздушного коридора, обслуживаемого этим управлением, составляет более 8 тысяч километров.

Было доведено до внимания, что многие авиакомпании мира, совершая полеты из Европы в Азию и в обратном направлении, отдают предпочтение воздушному пространству Азербайджанской Республики. Управление воздушного движения "Азераэронавигация" в 2012 году обслужило 130 тысяч воздушных судов, в том числе 80 тысяч транзитных. В настоящее время растет число авиакомпаний, осуществляемых полеты в Международном аэропорту Гейдар Алиев. С целью обеспечения пропуска возрастающего потока самолетов через воздушное пространство нашей республики в Международном аэропорту Гейдар Алиев сдано в эксплуатацию новое здание Главного центра управления воздушным движением Управления воздушного движения "Азераэронавигация".

Было сообщено, что общая площадь нового здания Главного центра составляет пять тысяч квадратных метров, а его высота вместе с диспетчерской башней - 65 метров. Отличаясь архитектурным строением, здание составляет единство со всеми зданиями и комплексами, в том числе аэровокзальным терминалом в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

На первом этаже здания расположены администрация Управления воздушного движения "Азераэронавигация", виртуальный музей, Авиационный метеорологический и Аэронавигационный информационный центры, отделы развития и безопасности полетов Управления "Азераэронавигация", комнаты, оснащенные современным оборудованием для проведения специализированных тренингов, конференц-залы, столовая, сервер и центр связи (IP ATS), центр бесперебойного электрического питания, технические комнаты с оборудованием систем вентиляции.

В здании установлены два лифта, один из которых поднимается на второй этаж, другой - на башню Управления воздушным движением, расположенную на высоте 65 метров.

На втором этаже центра расположен операционный зал Главного центра управления воздушным движением. Из операционного зала осуществляются управление и контроль за воздушным движением на всей территории Азербайджана. Установленная в центре самая современная автоматизированная система управления воздушным движением "AIRCON 2100" закуплена у известного в мире производителя - испанской компании "Индра".

На этом этаже расположены новый тренажерный комплекс для подготовки диспетчеров к стандартным и аварийным ситуациям. Здесь установлен диспетчерский тренажер для радиолокационного контроля и визуального обзора башни Управления воздушным движением.

Из диспетчерского пункта управления можно на 360 градусов обозревать окрестные территории. Здесь установлены диспетчерские столы (консоли), оснащенные автоматизированными системами управления полетами на аэродроме, система ультракоротковолновой радиосвязи небо-земля, система видеонаблюдения за движением воздушного судна на перроне.

Ознакомившись с условиями, созданными в центре, глава государства встретился с коллективом управления.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей