...

Эльнур Асланов: Сегодня против Азербайджана ведется сетевая война, и молодежь должна проявлять самоотверженность в этой сфере

Политика Материалы 19 декабря 2013 12:25 (UTC +04:00)
Сегодня независимый Азербайджан реализует в регионе глобальные проекты. Президент Ильхам Алиев поручил превратить Азербайджан до 2020 года в развитую страну.
Эльнур Асланов: Сегодня против Азербайджана ведется сетевая война, и молодежь должна проявлять самоотверженность в этой сфере

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend И. Иззет/

Сегодня независимый Азербайджан реализует в регионе глобальные проекты. Президент Ильхам Алиев поручил превратить Азербайджан до 2020 года в развитую страну. Успешно реализуется концепция развития "Азербайджан 2020: Взгляд в будущее". Достижение поставленных целей сильно зависит от инициативности, уровня знаний, решимости молодежи.

Об этом в четверг во время выступления на I съезде молодежной организации волонтеров "ASAN", проводимом в Баку, сказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

По его словам, высокообразованные, грамотные, патриотичные молодые профессионалы с современным мировоззрением, привязанные к национальным корням, обладающие высокими личными качествами считаются основным локомотивом развития нового периода.

"Строя будущее, мы опираемся именно на этот ваш потенциал. Подавляющее большинство принятых в последние годы на госслужбу было представителями молодежи. Сегодня азербайджанская молодежь стремится к служению своему государству, участию в его развитии. Никто уже не сомневается в том, что в Азербайджане, обладая высоким уровнем знаний, можно занять достойное место, создать для себя хорошие условия для жизни", - отметил Асланов.

Завотделом подчеркнул, что сегодня имеется шанс для бесплатной учебы даже в платных вузах по различным специальностям по госзаказу.

"В регионах Азербайджана открываются Дома молодежи, создаются комплексы для развития молодежи. Впервые для молодежи была учреждена Президентская премия. Конечно же, все это большие стимулы, а также доверие, оказываемое молодежи, связанные с этим большие ожидания.
Но, к сожалению, порой уровень инициативности молодежи оставлять желать лучшего. Сегодня очень трудно найти молодых людей, которые не пользуются интернетом и социальными сетями. По последним статданным, в Facebook зарегистрировано более одного миллиона 120 тысяч, в Twitter - десятки тысяч азербайджанских пользователей", - сказал Асланов.

По его словам, если в 2000 году интернетом пользовались всего шесть процентов населения земного шара, то есть, 360 миллионов человек, то в 2005 году эта цифра достигла 16 процентов, или одного миллиарда человек, в 2010 году - 29 процентов, то есть двух миллиардов человек. Сегодня же пользователями интернета являются более 39 процентов населения земного шара, а именно более трех миллиардов человек. По прогнозам, до 2020 года этот показатель достигнет пяти миллиардов человек.

"Азербайджанская молодежь должна учитывать этот тренд развития", - сказал завотделом.

Тэги:
Лента

Лента новостей