...

Снос домов в центре Баку направлен на благоустройство города - депутат

Политика Материалы 4 марта 2014 17:13 (UTC +04:00)
Снос домов в центральной части Баку, более известной как "улица Советская", является одним из шагов по благоустройству города. Об этом сказал во вторник Trend заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Сиявуш Новрузов
Снос домов в центре Баку направлен на благоустройство города - депутат

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

Снос домов в центральной части Баку, более известной как "улица Советская", является одним из шагов по благоустройству города. Об этом сказал во вторник Trend заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Сиявуш Новрузов.

По его словам, на "Советской" дома сносятся не для бизнеса, торговли или же строительства домов для дальнейшей продажи.

"На этой территории планируется проведение дорог, строительство подземных автомобильных стоянок, разбивка парков. То есть работы по сносу здесь не носят цель получить прибыль, наоборот, это делается для создания условий для отдыха граждан, багоустройства города", - сказал он.

По словам депутата, сейчас на этой территории невозможно передвигаться, здесь все время возникают пробки.

"Когда в центральной части города возникает такая проблема, это оказывает влияние на остальную часть города. Это является шагом по благоустройству города", - отметил он.

По словам Новрузова, в связи со сносом на этой территории пока проводятся исследовательские работы и инвентаризация.

Здесь пока не начаты конкретные работы по сносу. Ведется также работа по оцениванию с целью определения цен в новых постройках на этой территории и в соответствии с этим устанавливаются цены.

По словам депутата, есть несколько вопросов, которые необходимо обсудить и решить.

"Здесь есть семьи, которые живут в квартирах по 10-15 квадратных метров. И на деньги, которые они получат в качестве компенсации, невозможно купить квартиру на этой или же близкой к этой территории. Потому что в новых постройках нет квартир по 10-15 квадратных метров. То есть здесь есть объективные и субъективные причины. В настоящее время Кабинет министров ведет переговоры в связи с этим и ищет пути решения вопроса", - сказал он.

В настоящее время на основе анализа данных различных государственных структур верхний предел стоимости одного квадратного метра фактической общей площади имущества в районе Баку, более известном как "улица Советская", определен на уровне 1500 манатов.

На сегодняшний день около 100 собственников подписали договоры о продаже своей недвижимости, и денежные средства уже перечислены на их банковские счета.

Официальный курс на четвертое марта составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей