...

Отношения Азербайджана и Афганистана являются дружественными и братскими - глава МИД

Политика Материалы 19 марта 2014 15:27 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Афганистаном существуют дружественные и братские связи. Об этом сказал Trend в среду министр иностранных дел Афганистана Зарар Ахмад Османи, находящийся с визитом в Бак
Отношения Азербайджана и Афганистана являются дружественными и братскими - глава МИД

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Т.Джафаров/

Между Азербайджаном и Афганистаном существуют дружественные и братские связи. Об этом сказал Trend в среду министр иностранных дел Афганистана Зарар Ахмад Османи, находящийся с визитом в Баку.

По его словам, взаимоотношения между двумя государствами находятся на хорошем уровне и развиваются по многим направлениям.

"В сотрудничестве в экономической сфере начался новый период, и одной из целей моего визита в Баку является обсуждение с представителями Азербайджана вопросов развития экономических связей. В настоящее время в Афганистане действует несколько азербайджанских инвесторов. В их числе можно отметить компанию "Azinco", которая вложила в сферу переработки нефти в Афганистане 25 миллионов долларов и намерена увеличить инвестиции до 55 миллионов долларов", - отметил Османи.

По его словам, в Афганистане созданы хорошие условия для инвестиций. Законодательство в сфере инвестиций в Афганистане либеральное, не существует различий для афганских и иностранных предпринимателей. С этой точки зрения Афганистан одно из наиболее выгодных для инвестиций государств.

Министр считает, что по минеральным ресурсам Афганистан является одним из наиболее богатых государств региона. Стоимость минеральных ресурсов Афганистана оценивается почти в три триллиона долларов. Он отметил, что в Афганистане есть запасы золота, меди, алюминия, мрамора, различных горнорудных и нефтегазовых ресурсов.

"Все это показывает, что в Афганистане существует большой потенциал и большие возможности для инвестиций азербайджанских предпринимателей", - отметил Османи.

По его словам, азербайджанские инвесторы могут вложить деньги в интересующую их сферу.

"Азербайджанские инвесторы могут вложить инвестиции в текстильную, нефтегазовую, промысловую и другие сферы. В Афганистане также большим потенциалом обладают сельское хозяйство и садоводство", - подчеркнул министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей