...

Депутат от правящей партии Азербайджана выступил против амнистии членов молодежного движения

Политика Материалы 18 апреля 2014 15:50 (UTC +04:00)
На заседании парламента Азербайджана в пятницу депутат, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов выразил протест против амнистии арестованных членов движения "Nida"
Депутат от правящей партии Азербайджана выступил против амнистии членов молодежного движения

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

На заседании парламента Азербайджана в пятницу депутат, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов выразил протест против амнистии арестованных членов движения "Nida".

По его словам, надо говорить о тех, кто, подстрекая эту молодежь, находящуюся сейчас под арестом, подтолкнул ее к этому преступлению.

"Они подстрекают детей, снабжая их "коктейлями Молотова" и кусками железа. Своих детей они берегут, а против полиции и для противостояния направляют чужих детей", - сказал он.

Депутат также добавил, что на судебном процессе по делу членов движения "Nida" не должны звучать заявления о политзаключенных и заказном суде.

На сегодняшнем пленарном заседании парламента депутат Игбал Агазаде назвал арест членов "Nida" необоснованным и предложил амнистировать их в связи с предстоящим Днем республики.

Напомним, что в Баку были арестованы лица, подстрекавшие к насилию и гражданскому противостоянию.

По решению суда студент третьего курса Бакинского госуниверситета Азизов Мамед Расим оглы (1992 года рождения) приговорен к двум месяцам, студент третьего курса профессионального лицея номер 17 Гулиев Бахтияр Самандар оглу (1993 года рождения) и студент третьего курса университета "Одлар Йурду" Новрузлу Шахин Ибрагим оглу (1995 года рождения) - к трем месяцам ареста.

Все трое с середины 2012 года являлись членами гражданского движения "Nida". Они принимали активное участие в нелегальных акциях, проводившихся движением, а также изготовили бутылки с "коктейлями Молотова", которые были у них изъяты.

В настоящее время над ними идет суд.

Тэги:
Лента

Лента новостей