...

Чем Азербайджан хорош для Израиля и международного сообщества - "Haaretz"

Политика Материалы 3 ноября 2014 15:52 (UTC +04:00)
Азербайджан является важным стратегическим партнером Израиля и не должен рассматриваться в качестве агрессора в конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха
Чем Азербайджан хорош для Израиля и международного сообщества - "Haaretz"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является важным стратегическим партнером Израиля и не должен рассматриваться в качестве агрессора в конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха. Об этом говорится в статье Решада Каримова "Чем Азербайджан хорош для Израиля и международного сообщества", опубликованной в авторитетном израильском издании "Haaretz".

Автор статьи отреагировал на ранее опубликованный в издании материал Яира Орона ("Израиль не должен продавать оружие Азербайджану"), в котором, по словам автора, Орон пытается ввести в заблуждение общественность и формирует далекое от реальности мнение о армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, подрывая стратегическое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем.

Израиль в последние годы был в числе пяти лучших торговых партнеров Азербайджана, учитывая, что Баку является поставщиком нефти Израилю, обеспечивая около 40 процентов годового потребления, пишет автор.

"Азербайджан также был домом для еврейской общины на протяжении более 2000 лет", - говорится в статье.

Азербайджанские евреи живут в безопасности и имеют свободу вероисповедания и культуры. С учетом этого грустно видеть статью Орона, пишет Каримов.

Прежде всего, по словам автора, крайне важно называть вещи своими именами. Нагорный Карабах является международно признанной частью Азербайджана, оккупированной в настоящее время вместе с семью соседними регионами армянскими вооруженными силами.

Военная фаза армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта стала временем совершения военных преступлений против человечности, аналогичных тем, которые совершались нацистами во время Второй мировой войны. Но Орон не упомянул, что азербайджанская сторона стала жертвой агрессии, говорится в статье.

По словам автора, сегодня светский Азербайджан, расположенный на перекрестке важнейших торговых и энергетических маршрутов между Востоком и Западом, является естественным мостом между Европой и Азией и воротами для энергетических и транспортных коридоров всего региона.

Это делает Азербайджан, пишет Каримов, одним из самых стратегически важных государств бывшего Советского Союза с точки зрения региональной и международной безопасности.

Кроме того, говорится в статье, 30-40 процентов поставок возглавляемой США миссии НАТО в Афганистане проходят через Азербайджан или его воздушное пространство. Азербайджан, наряду с инвестициями в энергетику и дорожное строительство Афганистана, предложил Кабулу помощь в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

"Азербайджан имеет большой потенциал и играет по-настоящему важную роль в регионе. Международное сообщество проявляет большой интерес к Азербайджану в последние годы", - говорится в статье.

И в этом контексте стратегическое сотрудничество и взаимопонимание между Азербайджаном и Израилем во многих сферах, в том числе сфере обороны и безопасности, несмотря на многочисленные попытки подорвать его, - это то, чем настоящие патриоты должны гордиться, а не наоборот, пишет Каримов.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей