...

В Венгрии состоялась презентация книги «Карабахские рассказы» (ФОТО)

Политика Материалы 1 апреля 2015 20:58 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Венгрии и Общество дружбы Венгрия-Азербайджан провели церемонию поминовения, приуроченную к 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев, в ходе которой была презентована книга писательницы Гюнель Анаргазы «Карабахские рассказы»
В Венгрии состоялась презентация  книги «Карабахские рассказы» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Посольство Азербайджана в Венгрии и Общество дружбы Венгрия-Азербайджан провели церемонию поминовения, приуроченную к 31 марта - Дню геноцида азербайджанцев, в ходе которой была презентована книга писательницы Гюнель Анаргазы "Карабахские рассказы". Сборник недавно издан в Будапеште на азербайджанском и венгерском языках, сообщили в среду в посольстве.

Сборник рассказов открывается предисловием "В поисках утерянного рая" посла Вилаята Гулиева.

Открывая вступительным словом церемонию поминовения и презентации книги, Гулиев напомнил, что начиная с 1998 года 31 марта в стране и за ее пределами чтят память жертв геноцида.

В завершение мероприятия Гюнель Анаргызы выразила признательность посольству Азербайджана и Обществу дружбы Венгрия-Азербайджан за проведение презентации книги.

В церемонии участвовали представители творческой интеллигенции Венгрии, дипломатического корпуса и азербайджанской диаспоры.

В результате целенаправленной политики этнической чистки, геноцида и депортации азербайджанцев, проводимой в последние два столетия армянскими националистами и их пособниками, азербайджанский народ столкнулся с тяжелыми испытаниями. Эта политика еще более активизировалась в 1918-20 годах. Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда армянами были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Было убито более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и ближайших селах, сожжены и разрушены мечети и школы.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей