...

"Бойкот" БДИПЧ ОБСЕ парламентских выборов в Азербайджане недопустим - МИД

Политика Материалы 3 ноября 2015 09:56 (UTC +04:00)
БДИПЧ ОБСЕ и некоторые другие структуры не имеют оснований высказывать какого-либо мнения по поводу проведенных в Азербайджане парламентских выборов, учитывая нарушение со стороны этих структур мандата и их непрофессиональное поведение
"Бойкот" БДИПЧ ОБСЕ парламентских выборов в Азербайджане недопустим - МИД

БАКУ /Trend/ - БДИПЧ ОБСЕ и некоторые другие структуры не имеют оснований высказывать какого-либо мнения по поводу проведенных в Азербайджане парламентских выборов, учитывая нарушение со стороны этих структур мандата и их непрофессиональное поведение. Об этом говорится во вторник в заявлении МИД Азербайджана.

Наблюдательной миссией ПАСЕ и другими международными, а также местными миссиями уже подтверждено, что выборы, проведенные в Азербайджане 1 ноября, были свободными, демократичными и отражали волю избирателей, а подготовка к выборам и процесс голосования были организованы на самом высоком уровне, говорится в заявлении.

Процесс выборов соответствовал Избирательному кодексу республики, и со стороны ЦИК и международных наблюдателей к нему никаких нареканий не было, отмечает МИД.

То, что некоторые круги говорят о "бойкоте" выборов, заявляют о низкой явке избирателей и о том, что якобы Азербайджан не создал возможностей для БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за выборами, представляет собой абсолютно безосновательные обвинения, которые преследуют цель бросить тень на результаты выборов в Азербайджане, заявляет МИД.

Попытки выступления от имени азербайджанских избирателей и кандидатов, а также появление в некоторых международных СМИ предвзятой информации без ссылки на официальные источники абсолютно недопустимы, отмечает МИД.

В процессе выборов для кандидатов были созданы все необходимые условия для их свободной агитационный кампании, на избирательных участках были установлены веб-камеры, независимые исследовательские центры проводили "exit poll". За выборами наблюдало более 500 международных и свыше 63 тысяч местных наблюдателей. Международные наблюдатели представляли более 40 международных организаций и 27 стран.

Выборы освещали местные и иностранные СМИ.

Как говорится в заявлении, в июле этого года МИД Азербайджана направил БДПИЧ ОБСЕ приглашение, 12-14 августа миссия этой структуры посетила Азербайджан и подготовила отчет, в котором рекомендовалось направить в страну 30 долгосрочных и 350 краткосрочных наблюдателей. После того, как азербайджанской стороной была дана рекомендация отправить в страну с 125 избирательными округами менее многочисленную миссию, БДИПЧ ОБСЕ, нарушив свой мандат, отказалось направить своих наблюдателей в Азербайджан.

БДИПЧ ОБСЕ не имеет права в одностороннем порядке принимать подобные решения. Этот институт, согласно своему мандату, должен оказывать техническую поддержку странам-членам в организации и проведении выборов, подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства.

После подобного предвзятого и непрофессионального отношения БДИПЧ ОБСЕ, сопровождаемого серьезным нарушением своего мандата, данная структура и другие круги не имеют оснований высказать мнения о результатах выборов в Азербайджане, заявляет МИД.

Азербайджанский народ свободно воспользовался своим избирательным правом и принял участие в этих выборах. Результаты и легитимность выборов определяют воля избирателей, их активность и их голоса, заявляет внешнеполитическое ведомство Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей