...

США придают особое значение сотрудничеству с Азербайджаном - депутат

Политика Материалы 7 января 2016 20:26 (UTC +04:00)
Приглашение Азербайджана на саммит по ядерной безопасности показывает, что США придают особое значение сотрудничеству с Азербайджаном
США придают особое значение сотрудничеству с Азербайджаном - депутат

БАКУ /Trend/ - Приглашение Азербайджана на саммит по ядерной безопасности показывает, что США придают особое значение сотрудничеству с Азербайджаном, сказал Trend в четверг депутат Милли Меджлиса (парламента) Муса Гасымлы.

"Азербайджан не является ядерной державой, так что не было бы ничего удивительного, если бы его не пригласили на четвертый саммит по ядерной безопасности. Однако тот факт, что Президент США Барак Обама направил Президенту Азербайджана приглашение имеет глубокое значение и требует анализа", - сказал Гасымлы.

По его словам, это в первую очередь показывает, что США придают особое значение сотрудничеству с Азербайджаном в Каспийско-Кавказском регионе и воспринимают Азербайджан как страну, проводящую независимую политику.

"Без равноправного сотрудничества с Азербайджаном США не смогут осуществлять плодотворную деятельность и добиться своих целей в указанном регионе. Несмотря на то, что Азербайджан не является ядерной державой, он сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии, присоединился к международным конвенциям. На многих международных форумах азербайджанская сторона неоднократно поднимала вопрос об ущербе, наносимом экологии в результате сброса отходов Мецаморской АЭС в реку Араз, и представляла соответствующие документы", - сказал депутат.

По его словам, Азербайджан также является активным партнером США в борьбе с терроризмом, в связи с этим страна присоединилась к международным конвенциям и приняла соответствующие законы.

Как отметил Гасымлы, участие Азербайджана на фоне того, что официальный Вашингтон не пригласил на саммит некоторые страны из-за имеющихся с ними напряженных отношений, никак не направлено против этих стран.

"Сотрудничество Азербайджана с США не направлено против других стран. Это ответ определенным кругам, армянскому лобби и диаспоре, которые хотят бросить тень на отношения между Азербайджаном и США. Азербайджан нужен США для проведения своей политики в регионе, сотрудничество с США также необходимо Азербайджану. Это сотрудничество выгодно обеим сторонам", - сказал Гасымлы.

Президент США Барак Обама пригласил Президента Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в четвертом саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне. Обама направил письмо Президенту Азербайджана в котором отметил, что "Азербайджан демонстрирует решительную поддержку архитектуре глобальной ядерной безопасности". Также в письме глава США выразил надежду, что Азербайджан продолжит прикладывать особые усилия для запрета ядерных и радиологических отходов.

Саммит пройдет в столице США Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля 2016 года. Первый саммит по ядерной безопасности состоялся в Вашингтоне в 2010 году, второй - в Сеуле в 2012 году, третий - в Гааге в 2014 году.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей