...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан - сильное спортивное государство (версия 3)

Политика Материалы 23 сентября 2016 12:46 (UTC +04:00)
Сборная Азербайджана, принявшая участие в XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, выступила очень хорошо, сказал в пятницу Президент Азербайджана, президент Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев на встрече со спортсменами и их тренерами.

БАКУ /Trend/ - Сборная Азербайджана, принявшая участие в XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, выступила очень хорошо, сказал в пятницу Президент Азербайджана, президент Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев на встрече со спортсменами и их тренерами.

"Мы были представлены на этих Играх 24 спортсменами и завоевали 11 медалей. Из них одну золотую, восемь серебряных и две бронзовые медали. Это очень хороший показатель. Это еще раз демонстрирует то, что наши паралимпийцы в числе сильных команд. Как известно, до вас наша олимпийская команда тоже показала в Рио очень хорошие результаты, завоевав 18 медалей. На Олимпийских и Паралампийских играх азербайджанские спортсмены завоевали 29 медалей. Это еще раз показывает то, что Азербайджан - сильное спортивное государство. Спорт в Азербайджане стремительно развивается, и на каждом престижном международном соревновании наши спортсмены радуют нас. Вы знаете, что развитию спорта уделяется большое внимание. Это один из основных приоритетов нашей политики", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, отражением силы каждой страны является также ее спортивный потенциал, спортивные достижения. «Как и в каждой сфере Азербайджана, большое развитие есть и в сфере спорта. Я рад, что число желающих заниматься спортом растет. Спортсмены в Азербайджане достойны большого уважения и общественность очень ценит их деятельность. Государство всегда окружает спортсменов заботой, и наши спортсмены демонстрируют образцовое поведение, как на спортивных соревнованиях, так и в быту. Потому что спорт – это такой вид деятельности, где должен побеждать сильный, здесь всегда должна одерживать победу справедливость. Порой мы видим, что на некоторых соревнованиях принимаются несправедливые решения, в том числе, против наших спортсменов. Конечно же, это нас очень беспокоит и обижает. Но, несмотря на все это, Азербайджан уже неоднократно доказывал на различных международных соревнованиях, что мы действительно сильное спортивное государство, у нас есть сильные спортсмены, и спортсмены всегда высоко держат честь Азербайджана», - сказал глава государства.

В Азербайджане в связи с развитием спорта осуществляются комплексные меры, сказал Президент Ильхам Алиев. «Именно в результате этого мы сегодня показываем высокие результаты на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских и Паралимпийских играх. Правильно организуется учебно-тренировочный процесс, а также создается спортивная структура.

В наших регионах функционирует более 40 региональных Олимпийских центров. В нескольких Олимпийских центрах идут строительные работы, и в следующем году эти работы будут продолжены. В 2008 году для паралимпийцев был создан специальный Олимпийский спортивный центр, где тренируются наши спортсмены. Создается другая инфраструктура. В Баку есть спортивные объекты, которые могут принять самые высокие международные соревнования. В прошлом году, во время проведения Европейских игр это увидел весь мир. Кстати, проведение Европейских игр в прошлом году тоже отражает наш спортивный потенциал. Потому что при принятии этого решения Европейский Олимпийский комитет также учел и наш спортивный потенциал», - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей