...

Президент Ильхам Алиев: Нашим партнёрам известно, что наши слова не расходятся с делами, и мы никогда не поставим партнеров в плохое положение

Политика Материалы 18 февраля 2017 22:40 (UTC +04:00)
Нашим партнёрам известно, что наши слова не расходятся с делами, и мы никогда не поставим партнеров в плохое положение
Президент Ильхам Алиев: Нашим партнёрам известно, что наши слова не расходятся с делами, и мы никогда не поставим партнеров в плохое положение

БАКУ /Trend/ - Нашим партнёрам известно, что наши слова не расходятся с делами, и мы никогда не поставим партнеров в плохое положение. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев восьмого февраля в интервью корреспонденту телеканала «Аль-Джазира» Омару Кашраму.

"Прежде всего, хочу сказать, что эти 25 лет были годами успешного развития. Возможно, за исключением первых двух лет, когда ситуация была очень сложной, шла гражданская война, - в эти годы мы столкнулись с экономическими трудностями, большими проблемами. Но после избрания в 1993 году азербайджанским народом Гейдара Алиева Президентом ситуация изменилась. С 1993 года мы стали развиваться как по-настоящему независимая страна. Нам многое предстояло сделать, так как экономическое положение Азербайджана было очень тяжелым. Наша промышленность находилась в стагнации, инфляция превышала 1000 процентов, царила бедность, не было никаких инвестиций, средств, прервались традиционные связи со всеми рынками бывшего Советского Союза. Вдобавок армянская агрессия, оккупация наших земель, 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев. В тот период Азербайджан находился в очень сложном положении. Таким образом, с 1993 года каждый год можно считать успешным. Сегодня наша страна пользуется уважением на международной арене. Несколько лет назад абсолютным большинством членов ООН, 155 странами мы были избраны членом Совета Безопасности ООН. Это стало самым высоким показателем поддержки, оказанной миром Азербайджану, уважения к нему. Мы - экономически стабильная и независимая страна. Мы проводим независимую политику. У нас очень хорошие связи с соседями, мы считаем, что мир может успешно развиваться только благодаря сотрудничеству, взаимному уважению и с условием невмешательства в дела друг друга", - сказал Президент Азербайджана.

"Таким образом, работа, проделанная в годы независимости, действительно очень значима, так как сегодня Азербайджан известен как стабильная, современная, развивающаяся страна. Наши планы на будущее, связанные как с политическим, так и экономическим развитием, очень ясны, и это известно общественности", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Мы и дальше будем идти по пути развития, модернизации. Устойчивое развитие Азербайджана должно быть основано не на нефти и газе, а на знаниях, технологиях, образовании, ненефтяном секторе. Мы полностью изменим энергетическую и транспортную карту региона, что, в свою очередь, создаст большие возможности для народов региона, потому что инициированные нами проекты как в транспортном, так и энергетическом секторах создают тысячи, десятки тысяч рабочих мест не только в Азербайджане, но и во всех странах, привлеченных к данному проекту. Мы и дальше будем привержены нашим традиционным ценностям, ценностям, доставшимся нам в наследство от предков. В этом и заключается источник нашей силы, и мы очень активно оберегаем наши традиционные ценности от любых внешних воздействий, попыток посредством глобализации оказать влияние на политическое или экономическое развитие Азербайджана. Мы и дальше будем беречь нашу идентичность, независимость и построим более могущественное государство, чье мнение будет даже более важным, чем сегодня. Хотя могу сказать, что даже сегодня в нашем регионе без участия или согласия Азербайджана не может быть реализован ни один проект. Это связано не только с географическим положением. Считаю, это больше всего связано с тем, что мы являемся уважаемым членом международного сообщества. Нашим партнёрам известно, что наши слова не расходятся с делами, и мы никогда не поставим партнеров в плохое положение. Вести переговоры с нами не так легко, но если мы согласны, то это означает, что дело будет сделано на 100 процентов. Мы живем достойно. Мы гордимся нашей страной и намерены в будущем еще более усилить эти позитивные тенденции", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей