...

В Азербайджане предлагается учредить медаль за героизм, проявленный в апрельских боях

Политика Материалы 17 ноября 2017 14:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается учредить медаль за героизм, проявленный в апрельских боях
В Азербайджане предлагается учредить медаль за героизм, проявленный в апрельских боях

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается учредить медаль за героизм, проявленный в апрельских боях. С этим предложением на сегодняшнем пленарном заседании парламента выступил депутат Милли Меджлиса (парламента) Сахиб Алиев в ходе обсуждения изменений к закону «Об учреждении орденов и медалей Азербайджана».

Депутат отметил, что военнослужащие, участвовавшие и проявившие героизм в апрельских боях, имеют право носить эту медаль на груди.

Напомним, что в ночь с первого на второе апреля 2016 года и в течение дня все приграничные позиции и населенные пункты Азербайджана подвергались интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении. В результате артиллерийского обстрела населенных пунктов Азербайджана, расположенных вблизи линии противостояния, погибли шесть гражданских лиц, среди которых двое детей младше 16 лет, 26 человек были тяжело ранены.

В ходе четырехдневных боев подразделения Вооруженных сил Азербайджана освободили высоты в районе села Талыш, а также пункт Сейсулан, которые могли представлять угрозу для Геранбойского района и города Нафталан. Была взята под контроль стратегическая высота Леле Тепе, расположенная в направлении Физулинского района и позволяющая контролировать обширную территорию. Также в результате апрельских боев Вооруженные силы Азербайджана обеспечили контроль над дорогами в направлении Агдере-Мадагиз.

В боях были уничтожены принадлежащие армянам 30 танков, до 15 артустановок и укрепленных инженерных сооружений, уничтожены 320, ранены более 500 военнослужащих врага.

Пятого апреля с 12:00 на линии противостояния азербайджанских и армянских войск по соглашению сторон операции были остановлены.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей